30-летний в теле старика: Курильщики в 2 раза старше своего возраста биологически – учёные

30-летний в теле старика: Курильщики в 2 раза старше своего возраста биологически – учёные

Учёные наконец-то доказали, что курение ускоряет процессы старения.

За первое в своём роде исследование взялась компания Insilico Medicine, специализирующаяся на изучении старения и разработке лекарства для «бессмертия» при помощи искусственного интеллекта и компьютерного обучения. Учёные взяли образцы крови 149 000 взрослых людей, 49 000 из которых были курильщиками. Проведя комплексные исследования физического здоровья добровольцев, учёные определили, что 20 и 30-летние курильщики буквально жили в теле стариков.

В среднем, биологический возраст зависимых от табака добровольцев был в 2 раза больше их хронологического возраста. Это учёным удалось спрогнозировать, а затем доказать. При этом биологический возраст 62% некурящих людей был также верно спрогнозирован. Исследователи также отметили, что женщины этим изменениям были подвержены сильнее и им сложнее избавиться от привычки и восстановиться после зависимости. Все эти факторы существенно влияют на здоровье, и пока эликсир обратного действия изобрести не удаётся.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Auslogics Disk Defrag 2.1.0.20 Качественные услуги по разработке мобильных приложений IK Multimedia ARC System VST RTAS 1.1.1 Redfield Fractalius v1.50 for Adobe Photoshop Авто придурки

Последние новости