Разработан первый робот, двигающийся без системы GPS

Разработан первый робот, двигающийся без системы GPS

Такую технологию ученые позаимствовали у песчаных муравьев, которые могут ориентироваться только по небесному светилу.

Они могут передвигаться на расстояния в 400-500 метров в поисках еды, а потом возвращаться по тому же пути.

Специалисты из Национального центра научных исследований Франции создали новую модель робота AntBot. Он оснащен оптическим компасом, используемым для определения направления с помощью поляризованного света, и оптическим датчиком движения, направленным на солнце, для измерения пройденного расстояния.

AntBot, как и пустынные муравьи, способен исследовать окружающую среду и самостоятельно возвращаться на свою базу с точностью до 1 см после преодоления расстояния в 14 метров. Вес в 2,3 кг позволяет ему перемещаться в сложных условиях, особенно там, где развертывание колесных роботов и беспилотников может быть затруднено.

Разработанный компас чувствителен к ультрафиолетовому излучению. Используя этот «небесный компас», AntBot измеряет курс с точностью до 0,4 в ясную или облачную погоду.

Ученые раскрыли три положительные стороны достижений. Был разработан новый робот, разработаны инновационные и нетрадиционные оптические датчики, и AntBot дает новое понимание того, как перемещаются пустынные муравьи, путем тестирования нескольких моделей, которые биологи предположили для имитации этого животного.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Уникальный клуб с игровыми машинами на деньги Studio V5 Logo Maker 2.0 Portable 2009 Украина поминала Ивана Мазепу во Дворце пионеров Важность чистого кулера для нашего здоровья Аудиальная психокорррекционная программа «Настроение»

Последние новости