Астрономы: в созвездии Тельца формируется новая планета

Астрономы: в созвездии Тельца формируется новая планета

Нова имеет все шансы стать обитаемой.

О новой находке сообщила группа японских ученых. Астрономическая обсерватория использовала данные сверхмощного телескопа ALMA, чтобы изучить новообразования в созвездии Тельца.

Томоюки Кудо, ведущий автор исследования, рассказал, что было обнаружено место формирования планет вокруг молодой звезды, которой дали название DM Tay. Она находится в 470 световых годах от Земли и весит в два раза меньше, чем Солнце. Ее возраст насчитывает 3,5 млн лет.

Огромный интерес ученых вызывают кольца пыли вокруг звезды, одно из которых соответствует по радиусу расстоянию от Солнца до пояса астероидов, а второе — расстоянию от Солнца до Нептуна.Они заинтересованы в изучении внутренней области, так как Земля была образована из такой же области вокруг молодого Солнца. Яркое пятно в одном из пылевых колец по параметрам напоминает процесс формирования Нептуна.

Кудо рассказал, что процессы вокруг DM Tay помогут раскрыть многие секреты, связанные с появлением планет Солнечной Системы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

TKexe Kalender 1.0.9.9 Говард Лавкрафт - Cобрание сочинений Standalone Stack 2.0.5 Популярные неисправности триммеров и мотокосов Syntext Serna Enterprise v4.1.0

Последние новости