Стали известны 23 эффективных способа избавиться от бессонницы

Стали известны 23 эффективных способа избавиться от бессонницы

Люди, страдающие проблемами со сном, склонны к к серьезным проблемам со здоровьем.

Недосыпание доставляет неприятные ощущения и плохое самочувствие в течение последующего дня. У человека может появиться учащенное сердцебиение, одышка, головные боли, вялость, трудности с концентрацией и снижение внимания, суставные боли и боли в мышцах. По данным исследователей, 70% людей спят меньше рекомендованных восьми часов в сутки, что способствует развитию серьезных заболеваний, включая ожирение, болезни сердца, высокое кровяное давление, депрессию и диабет.

Существует много разных способов заснуть, но вот 23 проверенных исследователями метода:

1. Съедение двух киви за час до сна. Через четыре недели добровольцы исследования засыпали быстрее и спали крепче и дольше.

2. Употребление большего количества воды.

3. Принятие ванны перед сном. По результатам исследования, люди, которые принимали теплые ванны вечером, быстрее засыпали и наслаждались более глубоким медленным сном, чем те, кто принимал ванны днем.

4. Мытье рук в теплой воде может иметь тот же эффект, что и принятие ванны.

5. Мытье посуды вручную может успокоить ум и уменьшить стресс. Люди, которые делали это «осознанно», уделяя время пахнущему моющему средству и ощущая температуру воды на своей коже, сообщали о снижении уровня тревоги на 27%.

6. 20-минутный массаж лица вызывает сонливость.

7. Попробуйте позы йоги, такие как Випарита Карани (ноги вверх по стене). Это помогает снизить частоту сердечных сокращений и способствует расслаблению.

8. Благодаря расслабляющей классической музыке добровольцы засыпали раньше, спали лучше и дольше и испытывали меньше депрессивных симптомов.

9. Вдыхание масла лаванды снижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений

10. Исследования показывают, что простой взгляд на цветы или деревья бонсай может снизить уровень стресса и расслабить тело и разум.

11. Пейте зеленый чай, он не только снижает стресс, но и улучшает качество сна.

Стали известны 23 эффективных способа избавиться от бессонницы

12. Медитация перед сном может значительно увеличить выработку мелатонина - гормона, вызывающего сон.

13. Попробуйте медитацию «100 шагов» перед сном. Представьте, что вы на вершине пологого холма. Теплое солнце светит; бабочки и колибри порхают среди цветов. Начните спускаться с холма, начиная отсчет от 100 и выдыхая с каждым вашим шагом.

14. Каждую ночь записывайте или произносите вслух пять хороших слов о вашем дне. Они могут быть такими же простыми, как выпить приветственную чашку теплого чая или получить выгодную покупку в супермаркете.

15. Искренний смех в течение дня может помочь быстро уснуть.

16. Согласно американскому исследованию, диета с высоким содержанием сахара может влиять на сон, потому что резкие скачки и падения уровня сахара в крови могут вызвать беспокойство.

17. Используйте очиститель воздуха. Люди, которые живут в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, спят на 60% хуже, чем те, кто живет в районах с более чистым воздухом.

18. Своевременно стелите свежее постельное белье. 71% людей спали на чистых простынях более комфортно.

19. Пять минут наблюдения за птицами снижают стресс и беспокойство.

Стали известны 23 эффективных способа избавиться от бессонницы

20. Обратите внимание на принимаемые лекарства. Многие прописываемые таблетки приводят к нарушению сна. Обсудите с врачом возможные альтернативы или изменение времени суток приема препарата.

21. Не перегружайте спальню ненужными вещами или украшениями. Воздушная, просторная и свежая атмосфера позволяет расслабиться и отдохнуть. Выберите нейтральную палитру, повторяющую органические материалы - холодные серые, бежевые и белые.

22. Недостаток витамина D также связан с плохим сном. Основным источником витамина D является солнечный свет, воздействующий на кожу. Другими источниками являются жирная рыба, натуральные соки и молочные продукты.

23. Алкоголь помогает быстрее заснуть. Согласно обзору научных исследований, он помогает спать в течение первой половины ночи. Однако эти преимущества компенсируются более нарушенным сном во второй половине ночи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Медовое приключение Владимир Мединский, О русском пьянстве, лени и жестокости ICQ-Lite v.7.1 АПЛ «Хартфорд» засекретилась до столкновения Driver Genius Professional Edition 9.0.0.178 Portable

Последние новости