«Экстрасенсы существуют»: Учёные доказали способность некоторых людей ощущать изменения в магнитном поле

«Экстрасенсы существуют»: Учёные доказали способность некоторых людей ощущать изменения в магнитном поле

Международная группа исследователей провела эксперимент, доказывающий наличие неосознаваемых человеком возможностей мозга.

В новаторском эксперименте приняли участие 34 взрослых добровольца, их заперли в тёмной камере и попросили расслабиться. Помимо людей в камере находились 4 большие индукционные катушки, создававшие магнитное поле при пропускании через них тока.

Регулируя силу и напряжение тока, учёные изменяли состояние магнитного поля в камере и параллельно замеряли частоту электромагнитных волн в мозге участников. Для этого у них в ходе всего опыта проводили электроэнцефалограмму (ЭЭГ).

Выяснилось, что мозг участников эксперимента реагировал на изменение магнитного поля переменой частоты Альфа-волн, особых ритмов головного мозга человека. Причём у некоторых добровольцев изменения выражались намного сильнее, чем у остальных.

У четырёх участников эксперимента наблюдалась сильная реакция на изменение ориентации магнитного поля с северо-запада на северо-восток. У других же четырёх подопытных амплитуда Альфа-ритмов снизилась на 60 процентов при обратном движении — с северо-востока на северо-запад. Учёные сравнивают такое отличие с разницей между левшами и правшами.

Что характерно, добровольцы не ощущали каких-либо изменений в своём состоянии, однако само наличие индивидуумов, способных так чувствительно, пусть и неосознанно, реагировать на изменение магнитного поля говорит об ещё не изученных возможностях человеческого мозга.

Не исключено, что экстрасенсы — это просто чувствительные к невидимым изменениям среды люди, научившиеся осознавать и контролировать свою особенность. Однако, если под этим громким словом воспринимать всех экстачувствительных людей, научное сообщество может с уверенностью заявить: «Экстрасенсы существуют». Правда, вряд ли учёные скоро это признают — слишком велика закостенелость научного сообщества.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Высоцкий В. С. "Золотые мои россыпи..." Взгляды из реального мира Вне тела Барнс Джонатан. Улучшение зрения без очков по методу Бейтса F-Secure Internet Security 2009 9.50 for Windows 7 (Technology Preview)

Последние новости