Найдено место захоронения динозавров погибших в результате падания астероида

Найдено место захоронения динозавров погибших  в результате падания астероида

3 апреля было найдено «братское» захоронение динозавров, которые погибли при падении метеорита 65 миллионов лет назад.

«Братскую могилу» нашел американский палеонтолог Робертом Де Пальма в Северной Дакоте. Роберт является куратором Музея естественной истории, который находится на окарине Флориды, так же является докторантом в университете Канзаса.

Стало известно, что динозавры погибли из-за падения метеорита, который упал 65 миллионов лет назад на территории Мексики, убивший 80% всего живого на Земле. Кратер, после падания метерорита стал называтся Чиксулуб с диметром 180км.

При падении метеорит вызвал мощное цунами, которое дошло и до Северной Дакоты, и за несколько секунд смело все живое в одну точку. Высота цунами составила до 50 метров в высоту. На месте захоронения были найдены рыбы и рептилии, динозавры и разнообразные млекопитающие.

Останки мертвых животных были намертво утрамбованы в каменную породу, доживши до нашего времени в виде полных скелетов. Район захоронения называется формацией Хэлл Крик.

Палеонтологи начали раскопки еще 6 лет назад, подозревая, что найдут сверхважное открытие, и не ошиблись. Известно, что подобных мест еще не находили. Роберт полагает, что на месте захоронения раньше был океан, а цунами выбросило рыб на мель, после чего закидало круглыми шарами, которые называются тектитами. Основная часть тектитов была найдена в жабрах веслоноса, который пытался заглотнуть воздух, однако получил кучу тектитов в рот, из-за чего погиб мгновенно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Психопатология Обыденной Жизни (аудиокнига) HDD Temperature 4.0.19 Real Desktop 1.52 Lite [Rus] Александр Драгункин "5 сенсаций" FontDoctor v2.6.0

Последние новости