Суперкостюм из «леса»: Эластичная «умная кожа» поможет вылечить жертв ожогов

Суперкостюм из «леса»: Эластичная «умная кожа» поможет вылечить жертв ожогов

Применение этого материала крайне разнообразно, указывают медики, он способен быстро заживлять раны, являясь источником энергии для себя самого, а также оказывать поддержку человеку, обеспечивая подвижность и напоминая, таким образом, костюм супергероя.

Важно указать, что «лес» здесь понимается не как деревья, а как волокна. Эти волокна состоят из углерода. Есть несколько разновидностей: углеродные нанотрубки (УНТ) и углеродные нановолокна. Своё сравнение с лесом они получили благодаря расположению перпендикулярно подложке. Кроме того, по своей структуре волокна очень напоминают густой лес.

Чанъюн Цао, директор Лаборатории мягких машин и электроники в Университете штата Мичиган, отметил, что разработка такого материал по технологии «смятия вертикально выровненных массивов УНТ является настоящим ключом к успеху». Он объясняет специфику действия на примере жертв ожогов. По словам эксперта, сейчас все привыкли к тому, что любому устройству нужна батарея для зарядки. Однако эластичная «умная кожа» поможет вылечить пострадавших, питая себя сама.

Суперкостюм из «леса»: Эластичная «умная кожа» поможет вылечить жертв ожогов

Такие углеродные нанотрубки являются крайне перспективным направлением. Эксперты уже разрабатывают суперкостюм из «леса». Благодаря ему одежда будет способна к экстремальным видам деформации, чтобы соответствовать различным неровным поверхностям. Кроме того, учёные уверены, что в будущем нанотрубки можно будет внедрять в ткани и органы, что позволит лучше выявлять заболевания, отслеживать улучшения.

Интересно, но в ходе исследования было установлено, даже если «лес» растянуть на 300%, он всё равно сохранит свою эффективность и работоспособность. Это является настоящим прорывом в науке, поскольку любые другие конструкции и материалы обычно теряют свою пригодность даже при меньшей растяжимости. Сейчас эксперты продолжают развивать данное направление, чтобы понять, на что ещё способен «лес» из нанотрубок.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Между строк новой Стратегии национальной безопасности РФ Видео курс Как получить трафик на Ваш сайт Puran Defrag 6.1 Новая история Второй мировой Авиация и Космонавтика Выпуск 49

Последние новости