Приручить машину: Ученые учат искусственный интеллект бояться

Приручить машину: Ученые учат искусственный интеллект бояться

В компьютерную систему добавят грубый аналог беспокойства, чтобы роботы стали лучшими водителями.

Сегодня искусственный интеллект может не только выполнять стандартные функции, но и без посторонней помощи играть, например, в GTA. Однако руководить автомобилем в компьютерной стимуляции и в реальной жизни — совсем разные понятия.

Человек обладает естественной защитной реакцией во время вождения — потные ладошки и учащённое сердцебиение сигнализируют о страхе, что помогает быть более бдительным на дороге.

Ученые из Microsoft учат машину «бояться»: в систему встроят грубый аналог беспокойства, чтобы роботы сильнее концентрировались во время вождения.

Разработчики рассказали, что «приручить» машину оказалось проще, чем научить человека контролировать аварийную ситуацию. Искусственному интеллекту встроили сигналы «страха», которые получили с датчиков симулятора вождения. Роботам потребовалось на 25% меньше аварий, чтобы изучить навыки безопасного вождения. В качестве основного страха использовали близость к стене.

Исследователи считают, что это является прорывом в технологическом мире. Данная разработка поможет усовершенствовать структуру беспилотных автомобилей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как научится читать по лицу человека Вне тела Свастика на орбите Atomic Time Synchronizer v4.6 Руководство по JavaScript

Последние новости