Подъем на гору Шарп является финальной точкой маршрута Curiosity

Подъем на гору Шарп является финальной точкой маршрута Curiosity

Недавно опубликованный маршрут марсохода пролил свет на ближайшие планы NASA.

Маршрут марсохода Curiosity будет проходить вокруг марсианской горы. С 2012 года на красной планете проводятся разнообразные исследования, за которые отвечает Curiosity. Марсоход поднимается на гору Шарп, возвышающуюся от основания кратера Гейла на 3 мили. С 2014 года аппарат занимается анализом образцов глиносодержащих горных пород. Планируется, что в будущем он достигнет скалистых утёсов с сульфатными минералами. Подъем на гору Шарп является финальной точкой маршрута Curiosity в обозримом будущем. Специалисты NASA подготовили специальную анимацию маршрута.

По заявления специалистов NASA, каждая отдельная часть горы представляет собой разную часть ее истории. Анализ сульфатосодержащих частиц позволит определить находилась ли в этой области вода, которая могла высохнуть миллиарды лет назад.

Ранее ученые определили, что на Марсе были наводнения, вызвавшие эрозию кратеров и образованию древних глин. Новые исследования позволят лучше исследовать историю красной планеты и понять существовала ли на ней жизнь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Наука и техника №6 (июнь) 2009 Командовать или подчиняться? Wondershare Media Converter 1.1.0.2 + crack R-Studio Network Edition 5.0 Build 129012 + key Забудьте о грызунах вместе с санэпидемстанцией

Последние новости