Учёные по ошибке «состарили» Вселенную

Учёные по ошибке «состарили» Вселенную

В 2013 году учёными был назван максимально приблизительный возраст нашей Вселенной. С помощью телескопа «Планка» специалисты пришли к выводу о том, что возраст достигает 13,8 миллиардов лет.

Спустя шесть лет данные должны были подтвердиться. В конце мая 2019 года Международной группой специалистов и учёных во главе Адама Рисса было проведено повторное исследование, в ходе которого была выявлена ошибка в измерениях телескопом «Планка». Выяснилось, что проведенные ранее замеры оказались ошибочными, примерно, на миллиард лет.

Рисс, являющийся руководителем проекта, сообщил, что по окончательным расчётам возраст Вселенной составляет от 12,5 до 13 миллиардов лет.

Но вопрос возраста нашей Вселенной был и будет одной из интересующих и спорных тем среди обывателей нашей планеты. Именно по этой причине пересчёт возраста был совершён несколькими независимыми исследовательскими группами, в состав которых входили нобелевские лауреаты. Они занимались собственными наблюдениям за космосом.

По окончанию исследования все специалисты пришли к одному и тому же заключению – Большой взрыв произошёл около 12,5-13 миллиардов лет назад. Соответственно, Вселенная возникла именно в этот период.

Напомним, что Большой взрыв является космологической моделью, описывающей зарождение Вселенной. Предполагается, что благодаря взрыву могла возникнуть не только наша Вселенная. Она могла стать зеркальным отражением «антивселенной», время в которой происходит в противоположном направлении, а само пространство является зеркальным отражением.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие места для рыбалки в Узбекистане Тайны Шести Морей (2009 ENG) Газпром сам опускает цену на газ для Украины Элитная посуда по выгодным ценам в интернет-магазине «PosudPlanet» Вулкан Платинум игры на деньги

Последние новости