ESA создаст самые точные в мире часы для проверки теории относительности в космосе

ESA создаст самые точные в мире часы для проверки теории относительности в космосе

Их работу протестируют в условиях невесомости на МКС.

Общая теория относительности Альберта Эйнштейна предсказывает, что гравитация и скорость замедляют ход времени. Впервые эту гипотезу проверил на практике в 1919 году Артур Эддингтон. Через 40 лет во время эксперимента Паунда-Ребки физики измерили эффект красного смещения в лаборатории, вызванный гравитацией. На сайте европейского агентства появилась информация, что ESA создаст самые точные в мире часы для проверки теории относительности в космосе. Устройство измерит время с погрешностью до одной секунды за 300 млн лет.

Теория относительности качественно описывает законы Вселенной, когда дело касается крупных объектов. В мире микроорганизмов гипотеза не работает. Теория относительности идёт вразрез с квантовой механикой. Учёные собираются создать новую гипотезу, представляющую собой совокупность всех имеющихся знаний по физике. Новые квантовые часы отправят в космос и на высоте 400 километров устройство измерит время точнее, чем когда-либо прежде.

Прибор создадут благодаря микроволновой и оптической линиям. Разработать часы с точностью в одну миллионную часть миллиардной доли секунды очень непросто. Для сравнения времени собираются использовать синхронизирующий сигнал, который отправится на МКС, а затем вернется на Землю.

Беспрецедентная точность часов поможет физикам лучше изучить нашу планету и гравитацию. С помощью лазерных установок эксперты поймут, как радиоволны распространяются через тропосферу и ионосферу, предоставляя данные об изменении климата.

Новые самые точные часы помогут синхронизировать работу измерителей времени по всему миру. Прибор уже протестировали, а на МКС его отправят в 2020 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Коллекция ножей (2009) Грузия объявила форс-мажор в отношениях с Россией Магия семян Recover Keys v3.0.0.351 Как устроены игровые слоты и какие виды бывают?

Последние новости