Чем опасно исследование Марса? Учёные раскрыли планы колонизации Красной планеты

Чем опасно исследование Марса? Учёные раскрыли планы колонизации Красной планеты

При полёте на Марс на астронавтов будет действовать радиация, превышающая дозы на Земле в 700 раз.

«Космические путешествия» нельзя назвать полезными для здоровья из-за вредного облучения. Одна из основных проблем, почему сейчас полёты на другие планеты невозможны – это высокий уровень радиации в безвоздушном пространстве. День в космосе эквивалентен излучению, получаемому на Земле на протяжении года. Ученые европейского агентства ESA раскрыли планы колонизации Красной планеты и сообщили, какие трудности подстерегают «путешественников». Исследование Марса опасно радиацией, которая нарушает работу сердца, мозга, центральной нервной системы, вызывает развитие рака и прочих тяжелых болезней. Излучение еще страшнее, чем думали раньше, поскольку сейчас выяснилось, оно изменяет гены человека.

Учёные сравнили ДНК астронавта Скотта Келлии с наследственной информацией его брата-близнеца Марка, который оставался на Земле. Эксперты заметили огромное несоответствие. Опыт показал, что полёты в космос меняют гены человека. Это чревато страшными последствиям, например, появлением мутантов. Дети астронавтов могут оставить потомство с десятью пальцами на одной руке, тремя ногами и прочими отклонениями.

Чем опасно исследование Марса? Учёные раскрыли планы колонизации Красной планеты

Контроль радиации находится на повестке дня в МКС постоянно. На пульте управления полетами NASA в Хьюстоне, штат Техас, регулярно отображаются данные об уровне излучения и космической погоде. При обнаружении высокого радиационного фона астронавтам запрещают покидать МКС.

Полёт на Марс займет порядка полугода. За это время исследователи получат 60% дозы излучения, допустимой в течение всей карьеры. В настоящее время людям не удается попасть на Красную планету из-за высокого уровня радиации. Как только учёные придумают средство, уменьшающее дозы облучения, так сразу космическая отрасль разовьется до невероятного уровня.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Registry Easy 5.6 + key В мире науки № 6 от 2006 20 самых страшных обитателей Австралии RegAce v1.2 Кто заставил Гитлера напасть на Сталина (аудиокнига)

Последние новости