Археологи воссоздали древнейший форт Шотландии

Археологи воссоздали древнейший форт Шотландии

Пиктский форт III–IV века н. э. стоял на вершине неприступного побережного утёса.

Учёные из Абердинского университета воссоздали древнейший форд Шотландии в виде трёхмерной реконструкции. Данное поселение базировалось на вершине неприступного побережного утёса Шотландии, в районе между городами Абердин и Стоунхейвен.

Время существования поселения датируется III–IV веком нашей эры. Еще в 19 веке учёные обнаружили в одном из близлежащих районов Стоунхейвена пиктские письмена, оставленные на камнях. Пикты — шотландские племена, населявшие северную и восточную часть Шотландии вплоть до X века, позже объединившиеся с племенами скотов.

В 2015 году археологи подтвердили существование форта. Для этого учёным пришлось прибегнуть к помощи альпинистов. Древним племенам не приходилось забираться к форту с такими сложностями, ведь раньше он соединялся с сушей перешейком.

Анализ породы показал, что поселение является древнейшим на территории Шотландии. Специалисты обнаружили, что у форта была крепостная стена закрывавшая каменные построения. Созданная 3D реконструкция помогла взглянуть на внешний вид поселения, во времена, когда утес еще не был частично обрушенным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Magic Memory Optimizer v8.1.1.0271 + key Новые ТанчикиNormal Tanks 2009Rus Между строк новой Стратегии национальной безопасности РФ Только сегодня Вулкан 24 дарит сумасшедшие бонусы за регистрацию Т. Ведина - Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения

Последние новости