В Австралии найдены останки гигантского трилобита возрастом в 500 млн лет

В Австралии найдены останки гигантского трилобита возрастом в 500 млн лет

Окаменелое существо питалось сородичами и значительно превосходило их в размерах.

Трилобиты — это крупные членистоногие морские существа, населявшие Землю во времена «кембрийского» взрыва. В Австралии найдены останки гигантского трилобита возрастом в 500 млн лет. Находка может открыть новый подвид существ, ведь окаменелость, найденная археологами, не относится ни к одному из известных ранее видов трилобитов.

В Австралии найдены останки гигантского трилобита возрастом в 500 млн лет

Гигантский трилобит получил название Redlichia rex, по аналогии с Тираннозавром Рексом. Гигантское по меркам трилобитов существо отличается от сородичей.

Трилобиты имеют «бронированные» кальциевые панцири и являются прародителями ракообразных. Большое обилие окаменелостей делает трилобитов маркерами того периода и позволяет учёным изучить историю Земли.

Возраст находки колеблется в районе 500 млн лет, а ее размер превосходит сородичей в 2 раза и равняется 30 см. По мнению руководителя исследования Джеймса Холмса, такой размер мог быть достигнут из-за жестких условий и эволюционных изменений существ в попытке выжить.

В Австралии найдены останки гигантского трилобита возрастом в 500 млн лет

Данный трилобит отрастил на своих конечностях крепкие шипы, что помогало ему уничтожать соперников и добычу. Анализ найденных рядом окаменелых экскрементов (копролитов) показал, что в рацион питания Redlichia rex входили не только меньшие существа, но и его сородичи.

Данный образец хорошо сохранил свои мягкие ткани, ведь сланцевая почва острова Кенгуру служит отличным консервантом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Коды и секреты для мобил! Eltima Flash Optimizer 2.1.2.350 PROMT X-Translator PLATINUM 5.0.0.15 (2004) C1ckClock 1.3 Transmute 1.57 + Rus + Portable

Последние новости