В Якутии найден скелет мамонта с уникальной отметкой на бивнях

В Якутии найден скелет мамонта с уникальной отметкой на бивнях

Выяснилось, что его обрабатывали древние люди. Сейчас 24-килограммовый бивень доставили в Якутск, где и будет определён его точный возраст.

Учёные из Якутии проводили раскопки на острове Котельный. Примерно год назад они обнаружили там тушу мамонта, а сейчас хотели выдолбить его из толщи льда и отвезти в Якутск. Однако погодные условия не дали завершить задуманное. Температура поднялась на столько, что реки вскрылись и затопили то место, где были останки. Поэтому учёные продолжили раскопки в другом месте. Примерно за 10 км от него был найден скелет другого мамонта с уникальной отметкой на бивнях. Учёные обнаружили на нём следы обработки древним человеком.

Современный человек не стал бы обрабатывать тушу животного в тундре, а привёз бы его ближе к зимовью. Древние люди не имели возможности перевозить такие грузы и обрабатывали добычу на месте. Поэтому сомнений в том, что именно древний человек оставил следы на бивнях, у исследователей нет. Сейчас щепу бивня весом практически 24 кг доставили в Якутск для изучений. Учёные исследуют её, и с помощью специального оборудования смогут выяснить точный возраст находки.

Подобные открытия очень значимы, ведь они приближают учёных к понимаю происходящего в древние времена и помогают составить новые данные о прошлом Земли, такие как климат флора и многое другое.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Технические требования для игры в ГТА 5 Mobiola WebCam v.3.9.15 2009 Вне тела Порошенко создает для Украины «Повесть безвременных лет» Очищение организма соками: насколько это полезно?

Последние новости