Детёныш носорога из пробирки спасёт вымерший вид - учёные

Детёныш носорога из пробирки спасёт вымерший вид - учёные

От северных носорогов остались две престарелые самки. Последний шанс - искусственное оплодотворение, иначе вид не спасти.

Печальная новость о том, что вид северных белых носорогов может исчезнуть, поразила учёных. На протяжении длительного периода они пытались его спасти. Но оплодотворить оставшихся в живых двух самок нельзя, поскольку они очень старые. Зародыш вырастили в пробирке, а после поместили в яйцеклетку суррогатной матери южного белого носорога.

Если всё закончится благополучно, то учёные намерены продолжить свою работу. Для этого были сохранены замороженные образцы спермы. Сейчас команда Томаса Хильдебрандта из Института исследований зоопарков и дикой природы задаётся главным вопросом, спасёт ли детёныш носорога из пробирки вымерший вид. Согласно имеющимся данным, есть вероятность, что эмбрион может не прижиться.

Данный вид выбрали как близкородственный к вымершему. Другого выхода у исследователей не было, поскольку последний самец умер в марте 2018 года после тяжёлой болезни. В связи с этим учёные использовали технологию in vitro и, взяв яйцеклетки самки южного носорога, искусственным путём оплодотворили их.

Учёные ожидают разрешения правительства на сбор яиц от двух последних выживших самок. Это займёт продолжительное время, когда на счету каждый день — животные уже не молоды. Также есть ещё одна проблема — из клеток кожи особей нужно сделать образцы спермы или яйцеклеток. Но останавливаться нельзя.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фотохудожники Aleksey & Marina. Развитие совершенных способностей Mozilla Firefox 3.5 (Яндекс-версия) Россия и Германия История военного сотрудничества Подборка книг на тему сексуальных отношений

Последние новости