Ученые РАН не нашли костные останки в древних крестах-энколпионах

Ученые РАН не нашли костные останки в древних крестах-энколпионах

Они являлись оберегами, в которые помещались мощи святых, но находки исследователей оказались более загадочными.

Источник фото: YouTube канал LandS2004 - Этрусское золото

Ученые Российской академии наук не нашли костные останки в древних крестах-энколпионах, вопреки сведениям о хранении мощей святых внутри данных реликвий. Кресты-энколпионы являются оберегами, в которых по традиции хранились останки святых. Однако археологи пришли в замешательство, ведь содержимое ряда находок оказалось пустым. Глава Института археологии РАН Николай Макаров заявил, что исследователи тщательно проанализировали кресты-энколпионы и имели достаточно объемное представление об этом древнем феномене. Тем не менее, пока им не удалось установить, какие конкретно реликвии находились в крестах.

Ученый добавил, что, несмотря на отсутствие костных останков в реликвиях, они вполне могут храниться в других крестах-энколпионах. Исследователи подробно рассмотрели полтора десятка энколпионов в Суздале, Юрьевом-Польском и часть в Великом Новгороде. Артефакты анализировались в Курчатовском институте, где подверглись подробной профессиональной оценке. В крестах удалось найти частицы дерева и смолу, человеческий волос, смесь воска и ладана, фрагменты льняной, шелкой и конопляной ткани, а также фрагменты неизвестного растения. Один из энколпионов был закрыт, но благодаря нейтронной томографии ученые убедились, что он пуст. В лабораторию Курчатовского института поступило еще 5 закрытых образцов.

Особое распространение кресты-энколпионы получили еще в домонгольский период. Они считались признаком личного благочестия и символизировали непоколебимую веру, выполняя защитную функцию оберега.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Биатлонистка Соколова на старт не выйдет. Опять допинг?! Universal Share Downloader Full 1.3.5.3 Лучшие игровые автоматы STOPzilla v5.0.42.14 Ace Utilities 5.1.0 Build 462 Beta + key

Последние новости