Самый распространенный организм на Земле способен выращивать внутри себя вирусы

Самый распространенный организм на Земле способен выращивать внутри себя вирусы

Вирусная ДНК внутри бактерии SAR11 могла обеспечить ее выживаемость, уверены ученые.

SAR11 – удивительная бактерия. Кроме того, что это самый распространенный организм на Земле, так он еще и может выращивать внутри себя вирусы. Как выяснили ученые-океанографы, порядка 3% SAR11 имеют внутри себя вирусную ДНК, которая в свою очередь приводит к частичному растворению клеток хозяина. Патогенный агент внутри бактерии освобождает множество вирионов, но вместо того, чтобы убить клетку, вирусы, напротив, помогают ей выжить в условиях недостатка питательных веществ.

Как заметили исследователи, при утилизации серы и дефиците питания вирусы внутри SAR11 активизируются, начиная активнее выходить из организма хозяина. Следовательно, окружающие клетки в итоге уничтожаются патогенами, а клетка SAR11 остается. Ученые напоминают, что в океане вирусов в 10 раз больше, чем других живых организмов, а потому понимание принципов их размножения очень важно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В поисках Города Богов. Трагическое послание древних (аудиокнига) R-Studio Network Edition 5.0 Build 129012 + key RealVNC Enterprise 4.5.1 + keygen PSD Girls Registry Winner 5.3.7.6

Последние новости