Улучшающий память шрифт признали бесполезным

Улучшающий память шрифт признали бесполезным

Ученые из Новой Зеландии и Британии протестировали Sans Forgetica и вынесли свой вердикт.

Шрифт Sans Forgetica – это творение дизайнеров из австралийского королевского технического университета в Мельбурне. В 2018 году создатели шрифта показали его миру и заявили, что из-за того, что написанное Sans Forgetica читать сложнее, читатель уделяет тексту больше времени и лучше его запоминает. Ученые из Новой Зеландии и Британии проверили это заявление и вынесли свой вердикт: якобы улучающий память шрифт эксперты признали бесполезным.

В проверке участвовали 303 добровольца, половине из которых предложили запомнить несколько слов, написанных привычным Arial. Вторая половина должна была сделать то же самое, но при этом и слова записали шрифтом Sans Forgetica. И действительно, на 7% процентов больше запомнили люди из второй группы, но ученые посчитали результат неубедительным для признания эффективности нового шрифта.

В последующих двух экспериментах участвовали 151 и 156 человек. В одном из испытаний участникам предлагали оценить сложность текстов в шрифтах Arial и Sans Forgetica, и более сложным признали второй. Во втором эксперименте, по аналогии с изначальным испытанием, люди опять запоминали слова, написанные двумя разными шрифтами, после чего решали небольшие арифметические задания. Потом должны были продемонстрировать то, насколько выученные ранее слова сохранились в их памяти. Вспомнить слова, написанные Sans Forgetica, смоли на 13% процентов меньше, чем написанные Arial.

Окончательно укрепились в понимании того, что эффективность нового шрифта мала, ученые после еще одного эксперимента. В ходе него, 300 добровольцев прочли текст разными шрифтами, а потом должны были ответить на вопросы по нему. Оказалось, что вне зависимости от того, каким шрифтом был написан тест, люди отвечали на вопросы практически одинаково.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы онлайн на реальные деньги в России Код Марии Магдалины Marooned (2009ENG) Ashampoo Burning Studio 9.03 Final Мультиязычный! Super MP3 Download Pro 3.2.3.6

Последние новости