В нейтронных звёздах обнаружили уникальное «первобытное» вещество – кварк

В нейтронных звёздах обнаружили уникальное «первобытное» вещество – кварк

Считается, чтo именно эта материя заполнила Вселенную в результате Большогo взрывa.

Финские учёные обнаружили в нейтронных звёздах уникальное «первобытное» вещество — кварк, которое может быть остатками трансформировавшейся части материи — производной Большого взрыва. Доказательства кваркового вещества удалось получить благодаря изучению нейтронных звёзд, которые являются самыми маленькими объектами с самой большой массой.

Кварк — это элементарные частицы, которые есть только внутри протонов и нейтронов. Ho под воздействием экстремальных температур они могут сжиматься и «плавиться» образуя уникальное вещество, которое может вести себя очень необычно, например, перемещаться в любом направлении не затрагивая полностью среду.

Примечательно, что это особое вещество — кварк-глюонная плазма — не просто уникальное, но и «первобытное». По мнению учёных, оно могло образоваться в результате Большого взрыва, который стал основой для появления Вселенной. Сейчас кварк можно найти только в нейтронных звёздах, потому что он составляет ядро этих сверхмассивных карликов, которые при диаметре всего в 20 км могут весить как два Солнца и больше.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Руководство MIT по открыванию замков отмычкой Around the World Screensavers Э. Фукс. Иллюстрированная история эротического искусства Психопатология Обыденной Жизни (аудиокнига) Как избавиться от алкогольной зависимости

Последние новости