Учёные объяснили принцип забывчивости

Учёные объяснили принцип забывчивости

Со временем воспоминания теряются вовсе, но не ослабевают.

Немногие люди могут похвастаться идеальной памятью, исследователи до сих пор не могли объяснить механизм забывания. Учёные из Великобритании и Канады восполнили этот пробел, объяснив главный принцип забывчивости.

Наша память работает по принципу «всё или ничего», уверены нейробиологи Университета Йорка. В статье для журнала Nature Human Behaviour авторы исследования рассказали о двух параметрах забывания — снижении точности, и снижении доступности воспоминаний.

Иначе говоря, факт из прошлого можно забыть полностью, или путаться в подробностях. Исследователи доказали, что эти процессы не взаимосвязаны, и относятся к разным механизмам потери памяти.

Это доказал тест, который прошло более 400 испытуемых. Перед добровольцами появлялся круг с красной точкой, а после на нём появлялось слово. После этого точка перемещалась в случайном направлении. Участникам тестирования следовало вернуть точку в максимально близкое к исходному положение.

Через определённые интервалы испытуемые пытались повторить тест, результаты которого редко снижались. Между тем, в его прохождении помогала ассоциация — слово возле указателя. Если человеку удавалось запомнить похожие слова, он максимально точно воспроизводил положение точки. Это помогло доказать, что чаще воспоминание теряются полностью.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Магия семян Наследие Предков Driver Cleaner.NET 3.4.1.0 Retail + keygen Как Устроено Тело Человека Выпуск 5 Registry Winner 5.3.7.6

Последние новости