Учёные из России и США придумали аккумулятор с поваренной солью

Учёные из России и США придумали аккумулятор с поваренной солью

Новый источник питания является экологичным и экономичным.

Исследователи из США и России разработали конденсатор с поваренной солью. Аккумулятор, который придумали учёные, в перспективе можно будет применять в смартфонах и прочей портативной электронике. Изобретение и ход работ по нему описаны в издании Journal of Energy Storage.

В новом аккумуляторе используются пластинчатые графеновые электроды, которые вводятся в солевой гидрогелевый раствор электролита. По словам Тани Каллио, профессора Университета Аалто, использование NaCl помогло заменить опасные и вредные ионные жидкости, которые используют в батареях.

Учёные из России и США придумали аккумулятор с поваренной солью

Новый гидрогель на основе соли обеспечивает аккумулятору хорошую удельную энергоёмкость при компактных размерах. При этом такой конденсатор безвреден для окружающей среды. Учёные из России и США считают, что разработка найдёт широкое применение не только в электронике, но и в производстве электрокаров.

Профессор Сколковского института науки и технологий Альберт Насибулин объяснил, как уменьшить затраты на производство аккумуляторов с NaCl. По словам учёного, создавать комплектующие для такого устройства можно на принтерах с объёмной печатью.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отказ от спиртного наносит вред здоровью, лучше пить мало, но регулярно Пять дней без нефтяной иглы Энергетическая клизма Триумф тёти Нюры из Простодырово (аудиокнига) Загружайте Fruit Abduction в ТОП качестве. Переходите на Frank Kazino и получите крупный выигрыш Сборник - 3000 java-скриптов

Последние новости