10 способов подработать или начать собственное дело

10 способов подработать или начать собственное дело

Денег много не бывает, а дополнительный источник дохода еще никому не мешал. Если вы готовы в свободное от работы время попробовать силы в качестве индивидуального предпринимателя, или если вы потеряли работу и не можете найти новую, подумайте насчет возможных альтернативных источников дохода. В качестве начала мы предлагаем вам «примерить на себя» 10 идей по созданию собственного индивидуального коммерческого предприятия. Не исключено, что после прочтения у вас родится несколько собственных интересных идей.

Если вы обладаете специальными профессиональными умениями...

Идея №1. Если вы владеете иностранным языком, то можете подрабатывать устными или письменными переводами. Вы можете выполнять заказы для небольших компаний, которые не хотят платить значительные суммы специализированным сервисным фирмам или содержать штатного переводчика, но у которых время от времени возникает потребность в переводе документации и писем, помощи в телефонных или обычных переговорах. Если помимо знания языка вы обладаете еще и знаниями в какой-то определенной области, вы можете предложить нишевой переводческий продукт. Например, если вы обладаете знаниями в области юриспруденции, то можете предлагать себя в качестве специалиста-переводчика юридических документов. Найти первых клиентов вы можете на сайтах для фрилансеров, таких как Weblancer, Freelance Freelancejob и др.

Идея №2. Если вы обладаете знаниями бухгалтерии и учета, а также умеете работать со специальным программным обеспечением, ваши услуги также могут быть востребованы небольшими компаниями. Нередки случаи, когда один специалист ведет отчетность для 3-4 и даже более небольших компаний.

Идея №3. Возможно, вы умеете нечто, чего не умеют другие. И не исключено, что другие готовы платить за то, чтобы этому научиться. Вы владеете иностранным языком, отлично играете в теннис, знаете математику или литературу «на отлично»? Рассмотрите вариант заработка с помощью репетиторства.

Если вы обладаете кулинарными талантами...

Идея №4. Не хлебом единым жив человек, однако в удовольствии насладиться свежей выпечкой или кондитерскими изделиями мало кто может себе отказать. Если вы умеете выпекать хлеб или кексы или даже выполнять сложные и искусные кондитерские изделия, почему бы не попытаться извлечь из этого дополнительный доход? Для начала определитесь с тем, какую нишу вы хотели бы занять, и предложите продегустировать свои творения знакомым. Пусть они рекомендуют вас в качестве поставщика свежайшего хлеба или тортов на заказ. Стоимость домашней хлебопечки, например, варьируется от 2 до 8 тыс. рублей. А недавно мы рассказали о том, как одно рекламное агентство превратилось в пекарню.

Идея №5. Число людей, которые готовы платить больше за натуральные и экологичные продукты, с каждым годом растет. И наверняка таковые найдутся и среди ваших знакомых, ведь сейчас найти продукты без консервантов и красителей и пр. очень тяжело. В домашних условиях можно производить сыры и джем, пиво и маринады, а также много чего другого. Правда, в зависимости от того, чем вы решите заняться, вам, возможно, потребуется купить дополнительное оборудование. Например, любительскую минипивоварню можно приобрести за 7-8 тыс. рублей.

Идея №6. Каждый, кто организует семейное мероприятие или вечеринку, думает, как сделать это с наименьшими расходами и трудозатратами. Но далеко не каждый готов платить значительные суммы за кейтеринг. Если вы без труда можете продумать меню и организовать праздничный стол, предложите свои услуги знакомым или коллегам за умеренную плату.

У перечисленных выше идей есть один существенный минус. Если вы хотите заниматься чем-то из перечисленного выше всерьез, вам необходимо будет получить специальные разрешительные документы (подробнее - в доп.материале). А это в российских условиях сделать непросто.

Если вы умеете работать руками...

Идея №7. Если вы и дрелью умеете пользоваться, и люстру можете повесить, и смеситель заменить, и покрасить, почему бы вам на выходных не подработать в качестве «мужа на час». Специализированные компании запрашивают за час от 900 рублей, а вы можете начать с размещения объявления на специальном бесплатном сайте вроде OLX или Slando, или же приобрести первых клиентов по рекомендации знакомых.

Идея №8. Практически каждая женщина умеет делать маникюр и укладывать волосы, но некоторые обладают в этом деле недюжинными познаниями и талантом. Если это ваш случай, никто не мешает вам попробовать свои силы в качестве парикмахера-стилиста или мастера маникюра. Главное - найти среди знакомых тех, кто готов отдаться в ваши руки бесплатно в обмен на дальнейшие рекомендации друзьям. Отсутствие дипломов о специальном образовании при наличии действительно хороших результатов работы не помешает приобретению круга постоянных клиентов.

Идея №9. Если вы в качестве хобби делаете игрушки, украшения, аксессуары, посмотрите на них как на источник дополнительного дохода. Уникальные, существующие в единственном экземпляре вещи авторской работы ценились и будут цениться всегда. В русскоязычном интернете существуют ресурсы, где мастера выставляют свои произведения на продажу, например Ярмарка мастеров. Если же вы хотите расширить круг потенциальных покупателей до международного масштаба, вам прямая дорога на сайт Etsy.

Если вы любите животных...

Идея №10. Если вы действительно любите животных и готовы взять на себя ответственность за чужого четвероногого, пернатого или чешуйчатого друга, вы можете получить дополнительный заработок, предлагая себя в качестве «няни для животных». Стоимость пребывания в специальной гостинице для животных стоит от 300 рублей в день, но многие владельцы, уезжая в отпуск или командировку, предпочли бы, чтобы их питомцы оставались дома под надежным присмотром доверенного человека, а не испытывали стресс, переезжая в незнакомое место.

Читайте также: контроллер скуд

Следующая новость
Предыдущая новость

Ashampoo Burning Studio 9.03 Final Мультиязычный! Reg Organizer 5.0 beta 1 ML Россия – это Третий Рейх № 2 7 лучших взломщиков и редакторов игр(2009) Разнообразие игр не оставит вас равнодушным

Последние новости