Использование и расчет светодиодных ламп

11.01.2012 18:46 21

Светодиоды отлично подходят для освещения интерьеров. В кафе и ресторанах они могут стать отличной заменой тем самым устаревающим лампам накаливания. Использование светодиодов в этом случае станет наиболее оптимальным вариантом не только в связи с масштабной экономией, но и с тем, что светодиоды не обладают той пожароопасностью, которой обладают обычные лампы.

Подсветка интерьеров может выполняться и в обычной квартире. Кстати говоря, светодиодные лампы можно использовать и для того, чтобы смонтировать подсветку мебели в доме. Если светодиоды установить в мебельной стенке или на дамском столике, то это не только подчеркнет красоту мебели, но и придаст интерьеру особый вид.

Перед тем, как приобретать светодиодные лампы, придется все хорошенько рассчитать. Правда, здесь не потребуется каких-то сверхспособностей, чтобы определить сопротивление цепи с LED. Поможет в расчетах закон Ома, который школьники проходят еще в 8 классе. Подключение осуществляется через резистор. Допустим, что характеристики светодиода равны 2В – напряжение и 30 мА – сила тока. Пусть источник питания выдает 12 В. Тогда достаточно перевести миллиамперы в Амперы и разделить число 12-2 (10) на полученную величину. 10 получается, так как напряжение будет рассеиваться на 2 В.
Получаем значение R=333,3 Ом, где R – сопротивление.

Чтобы вычислить потребляемую мощность, используем формулу: Мощность = Напряжение * Силу тока = 10 В (с учетом рассеяния) * 0,03 А= 0,3 Вт.

Именно такой малой мощностью и обладают современные светодиоды. При использовании светодиодных ламп для автомобильной техники используются светодиоды даже с меньшим значением мощности, чтобы будет положительно сказываться на сроке службы аккумулятора до новой подзарядки. Не забывайте использовать качественные светодиоды.

Следующая новость
Предыдущая новость

SmitfraudFix 2.419 (Portable) Forgotten Lands - First Colony (2008ENG) PC 24 совета как ускорить Windows XP Restorator 2009 4.0 build 1807 + Portable Отказ от спиртного наносит вред здоровью, лучше пить мало, но регулярно

Последние новости