Учеба в утробе

Учеба в утробе

Повсеместное распространение вскоре получит практика обучения иностранным языкам... еще не рожденных детей. Первая ласточка уже прилетела. На днях из Берлина в Лондон на два месяца отправится группа беременных немок на втором триместре для обучения "инглишу" младенцев прямо в материнском чреве.

Учеба в утробеНемецкие пренатологи (врачи, отслеживающие внутриутробную жизнь плода) провели эксперимент на 60 новорожденных из германо- и франкоязычных семей. Оказалось, их можно легко различить по частотным характеристикам самого первого крика в их жизни. Французы все как один кричали с восходящей интонацией, характерной для французской разговорной речи, а немцы - с нисходящей (опуская голос с пронзительно высоких нот до младенческого "баса"). Исследователи утверждают: это неспроста! Младенцы подражают интонациям, которые освоили, находясь в утробе.

"В том, что не родившийся еще ребенок прекрасно слышит и различает звуки, сомнений нет, - говорит руководитель исследования профессор Вюрцбургского университета Катлин Вермке. - Он чутко прислушивается к голосу матери и окружающих, улавливает интонации, эмоции. В его памяти отчетливо фиксируются особенности языка, на котором общаются люди там, в большом мире. А родившись, он сразу включается в это общение".
Учеба в утробе
Заложим программу?

Как показал спектральный анализ, крик любого младенца содержит не только тягучие гласные, но и согласные звуки - результат работы гортани и языка. Это не что иное, как первые попытки скопировать речь взрослых.

Рассказывает член исследовательской группы, преподаватель кафедры лингвистики Вюрцбургского университета Рольф Краус:

- На самом деле полученные результаты гораздо глубже, чем можно было ожидать. Интонации, вложенные в детский крик, а потом и в первый лепет, - это претензии на освоение определенного языка, того, на котором общалась с окружающими мать в период вынашивания. А это значит, обучение ребенка можно планировать до его рождения! Проще говоря, если вы хотите, чтобы ваше чадо без проблем освоило китайский, вы должны провести середину беременности в Китае. И тогда ребенок сможет освоить иностранный язык с раннего детства, параллельно со своим родным.

Анекдот

Вовочка приходит домой с одноклассником и говорит:

- Посмотри, мама, это Миша. Он - необыкновенный мальчик!

- Чем же он такой необыкновенный?

- Он знает английский хуже, чем я!

Следующая новость
Предыдущая новость

Покупателям «жигулей» объяснили, как не платить проценты Super MP3 Download Pro 3.2.3.6 Дом / Le Building (DVDRip, 2005) WYSIWYG Web Builder 6.1.1 + key Gish v1.3 RUS

Последние новости