Тайна зелёных бумажек

Тайна зелёных бумажек

Доллар распространен чуть ли не в каждой стране мира, а вот откуда пошла его символика, знает не каждый. Нумизмат из андалусского города Малага Гонсало Гонсалес утверждает, что изображение американского доллара в виде буквы S, которую как бы разрезают две единицы, является не более чем повторением символики, заимствованной у испанцев еще в первой половине ХVIII века.

По его данным, в 1732 году в Мексике, тогда испанской колонии, была отчеканена серебряная монета достоинством восемь реалов. Именно на ней впервые появился значок $. Монета имела хождение на территории молодого государства Соединенные Штаты, и когда там, в 1792 году решили выпустить собственные деньги, то американцы взяли ее за образец.

По мнению Гонсалеса, единицы олицетворяют Геркулесовы столбы. Что же касается S, то она символизирует морские волны, как бы омывающие эти колонны. Впрочем, существует и еще одна версия. В английских и испанских колониях широко использовались испанские монеты под названием песо, которые многие поселенцы по привычке называли долларами.

С ними же связано и появление знаменитого знака $. Длинное английское piese оf eight (одна восьмая, осьмушка), как еще называли песо колонисты, на бумаге превратилось в перечеркнутую восьмерку, которая в итоге и стала $. Напомним, что слово «доллар» произошло от слова «талер» – название средневековой монеты, впервые появившейся в Германии в 1519 году. В 1873 году талер был окончательно выведен там из обращения, а на смену ему пришла марка.

Следующая новость
Предыдущая новость

ЧП Обзор за неделю Autorun Virus Remover v2.3 Build 0702 Punto Switcher 3.1.0 ADstopper 1.17 Monopolia NEW 2.0.40

Последние новости