Сон помогает в борьбе со старением и лишним весом

Чтобы как можно дольше сохранить свою молодость и здоровье, необходимо, по крайней мере, 7-9 часов здорового сна в сутки. Медицина использует сон в качестве основного средства против старения и лишнего веса, ведь он противостоит окислительным процессам и способствует сохранению функций мозга.

Недостаток сна приводит к увеличению концентрации в крови плазменного кортизола, который вызывает нарушение действия инсулина на уровне периферических тканей (мышечной, жировой) и, тем самым, способствует развитию ожирения и диабета. В то же время, недостаток сна блокирует выработку тиреотропного гормона (ТТГ), что приводит к снижению функции щитовидной железы. То же самое можно сказать о секреции гормона роста (GH) передней доли гипофиза, который является источником молодости и отвечает за рост длинных (трубчатых) костей конечностей и мышечную массу, а значит, влияет на состояние нашей кожи, волос, головного мозга и зрительных функций.

Также, хорошо известно, что существует тесная взаимосвязь между продолжительностью сна и массой нашего тела: нехватка сна и стрессы приводят к уменьшению лептина (гормона, вызывающего ощущение сытости) и увеличению уровня грелина (пептида, который выделяется в желудке и стимулирует аппетит). Снижение толерантности к глюкозе приводит к ожирению.

Уровень тестостерона и иммунитет тоже зависят от количества и качества сна, поэтому бессонница у пожилых людей часто приводит к сокращению клеток, которые защищают нас от инфекций.

Снижение тестостерона и гормона роста (GH) приводит к таким отрицательным побочным эффектам, как недостаток нейромедиаторов (допамин, ацетилхолин, гамма-аминомасляная кислота), и способствует старению мозга.

Все это заставляет нас понять, что сон является краеугольным камнем, влияющим на качество нашей жизни во всех аспектах функционирования нашего организма.

Следующая новость
Предыдущая новость

Реднапп опять не любит русских - Павлюченко теперь забивает в дубле Monster Truck Challenge Mozilla Firefox 3.5 (Яндекс-версия) Секреты интернет. О чем не пишут в книгах! Обучающий видеокурс. (2009) Кому придутся по вкусу азартные мероприятия Спин Сити казино?

Последние новости