Неполезные ископаемые

Камень в организме – всегда неприятная находка. С ним можно дожить до глубокой старости, а иной каменный гость способен загнать хозяина на операционный стол в самый неподходящий момент. Посмотрим, где могут обнаружиться «неполезные ископаемые».

Когда пациенты, у которых находят камни в желчном пузыре, спрашивают врачей, почему это случилось, те обычно разводят руками: образ жизни, батенька. Это не отговорка или нежелание вдаваться в подробности. Невозможно сказать, что конкретно вызывает образование желчных камней – жирная пища, сидячий образ жизни, большие перерывы между едой (привет любителям сидеть на диете) или все в комплексе. В любом случае камни «растут», когда желчь по каким-то причинам застаивается и сгущается. Они, кстати, молчуны: их вполне можно носить в себе годами, а то и всю жизнь, не зная об этом. Увы, проявиться они могут в самый неподходящий момент – например во время беременности, когда оперироваться нежелательно (удаляют желчные камни только хирургически). Женщины, кстати, от природы склонны к желчнокаменной болезни.

Как опознать: боль и давление справа под ребрами, горечь во рту по утрам, нарушение пищеварения. Острая боль – это уже желчная колика, и надо вызывать скорую.

Камни в почках – тоже тихушники и тоже частое явление. Для образования камней этот орган вообще самое удобное место: у почек черная работа – они очищают кровь и обеспечивают утилизацию продуктов обмена веществ. Если процесс нарушен, есть проблемы с оттоком мочи или перегибы в питании, нерастворимые соли могут выпадать в осадок, что и приводит к появлению камней. Почечные камни по химическому составу бывают уратами, фосфатами, оксалатами. Первые иногда поддаются растворению, остальные можно дробить, но все это, разумеется, под контролем врача, а не по собственному хотению. Мелкие камни могут выйти самостоятельно, но специально «гнать» что-то из почек – занятие опасное, чреватое последствиями из области экстренной хирургии. В зависимости от вида камней подбираются и лечение, и диета: например при фосфатах исключаются молочные продукты, при уратах не рекомендуются субпродукты и ограничивается мясо, при оксалатах – апельсины, щавель, шпинат.

Как опознать: почечную колику сопровождает сильнейшая боль. Проверить почки на предмет камней стоит, если болит поясница, возникают отеки, бывают задержки мочеиспускания (боль при походах в туалет может быть признаком камней в мочеточниках или мочевом пузыре) или, наоборот, частые позывы – например при ходьбе.

Камни на зубах – штука в принципе неопасная. Это по сути твердый зубной налет, который удаляется в кресле стоматолога за пару минут. Проблема в том, что не все врачи почему-то обращают на камни внимание и не все камненосители оказываются в стоматологическом кресле. Тогда события могут развиваться так: камень растет, под ним развивается кариес – иногда все это происходит еще и под десной, зуб разрушается. Или так: камень травмирует десну, образуется так называемый пародонтальный карман – и человек в конце концов теряет зуб.

Как опознать: немногие знают, что зубные камни (а вовсе не кариозные зубы) – главный источник неприятного запаха изо рта. Камни могут травмировать прилегающие к ним участки десны, человек в этом случае испытывает боль при чистке зубов.

Камни в слюнных железах – совсем не редкость. Находят их обычно в околоушной и подчелюстной железах (из всех слюнных они у человека самые большие), а почему они там появляются – пока вопрос. Среди причин называют хроническое воспаление – например из-за больных нижних зубов, недостаток витамина А, нарушение кальциевого обмена, гормональные проблемы. Слюнные камни сами выходят редко, обычно их удаляют хирургически, в запущенных случаях – вместе с железой. Кстати, камни бывают не только в слюнных, но и в слезных железах.

Как опознать: возникает боль в области пораженной слюнной железы – обычно во время еды, когда повышается слюноотделение; если камень большой, он может мешать выделению слюны.

Камни в простате, представьте, тоже бывают, но совсем немногие мужчины об этом знают. Причина банальнейшая: простатит. Как правило, такие камни обнаруживают у пожилых мужчин, и это довольно редкая находка (так что диагноз стоит перепроверить), от которой не обязательно нужно избавляться.

Как опознать: симптомов может и не быть – такие камни обнаруживают случайно во время обследования.

Кстати. Сталактиты в кишечнике не растут!

Пропагандисты разного рода чисток (к сожалению, несмотря на разъяснения врачей, по-прежнему популярных в народе) на все лады расписывают чудеса шлакоочистительных методик и пугают тех, кто чиститься не хочет, камнями в самых разных местах. В том числе там, где их в принципе быть не может – например в кишечнике. То, что с такими чистками выходит и принимается за камни, происхождение имеет самое банальное – какое, догадаться нетрудно. Это всего лишь спрессованные отходы жизнедеятельности, по разным причинам не покинувшие кишечник вовремя. А камни тут ни при чем.

Пытаясь освободить от мифических камешков печень – главным образом с помощью растительного масла, не все понимают, что действует оно главным образом на желчный пузырь. Там камни вполне могут присутствовать, вот только вывести их питием чего-либо (растительного масла, овощных соков, травяных отваров) невозможно без угрозы для здоровья. На пути у камней – узкие желчные протоки, которые они наверняка закупорят. Любой хирург, делающий операции по удалению желчного пузыря, может рассказать не один десяток историй о спасении пациентов, решивших «почистить печень». Увы, не у всех этих историй счастливый конец.

Следующая новость
Предыдущая новость

Между строк новой Стратегии национальной безопасности РФ Чем закрыть нишу в с/у или стеллаж на балконе - сантехнические рольставни, отличное решение Power Screen Capture v7.1.0.45 + Portable Превосходные рисунки Роба Гонзалвеса Game Maker 7.0 Pro + руссификатор

Последние новости