Почему кошки мурлыкают?

14.11.2010 6:28 9

Почему кошки мурлыкают?

Каждая кошка может мурлыкать как на выдохе, так и на вдохе. Отмечено, что мурлыкают лишь мелкие представители семейства кошачьих, такие как рыси, кошки и т.д. У львов, тигров, леопардов, которые являются большими кошками, подъязычные кости как бы прикрыты сверху плотными хрящами. Это не позволяет подъязычным косточкам вибрировать, но за счет того что при помощи таких хрящей происходит сильное укрепление голосового аппарата, лев может очень громко рычать. По-настоящему рычать может только самый большой кошачий хищник – лев, остальные большие кошки только ворчат, мяукают, воют, шипят и даже хрюкают.

Некоторые ученные полагают, что первоначально мурлыканье применялось котятами для того что бы дать сигнал матери, о том, что с ними все в порядке. Если наблюдать за котятами, то можно заметить, что во время кормления они почти всегда мурлыкают. Сосать молоко и мяукать было бы невозможно, а вот мурлыкать можно сколько хочешь. При этом мать так же мурлычит им в ответ, поощряя и успокаивая, таким образом, котят.

Когда кошки становятся взрослыми, они часто мурлычут при встрече с другими кошками, показывая свою симпатию и намерение поиграть. Обычно доминирующий кот, мурлыча, дает понять другому коту, что не собирается нападать на него. Часто кошки мурлыкают, когда бояться нападения со стороны противника, таким образом, пытаясь показать, что они беззащитные. Травмированные кошки тоже иногда мурлыкают, настраивая себя так на позитивный лад. В основном тихое мурлыканье можно понимать как требование чего-либо, в то время как громкое – это благодарность.

Когда кошка мурлыкает прослушать ее легкие и сердце практически невозможно. Как правило, перестают кошки мурлыкать, когда начинают слышать звук капающей или струящейся воды. Именно поэтому ветеринары включают в своем кабинете кран с водой, если необходимо прослушать кошку в тот момент, когда она мурлыкает. Это позволяет им услышать биение ее сердца и ритм легких.

Но чаще всего кошки мурлыкают в тот момент, когда они счастливы, удовлетворены и довольны своей жизнью, например, когда их поглаживает хозяин. Таким образом, они сообщают ему, что все в порядке, им хорошо. И еще кошки точно знают, что если немного помурлыкать, то любимый хозяин непременно отдаст даже самый последний кусочек со своей тарелки.

Следующая новость
Предыдущая новость

Мировая Авиация № 18 от 2009 Мировая Авиация № 20 от 2009 Firefox 3.5 RC 1 AIO Windows All Activators v2.7.5 (2009) ZoneAlarm Pro 8.0.400.020

Последние новости