Оригинальные украшения

Любовь к украшениям появилась у человека даже раньше, чем он научился одеваться, и не проходит по сей день. Сначала роль украшений сводилась к тому, чтобы передать информацию о человеке, обозначить его принадлежность к определенному племени или общине, красота изделий при этом учитывалась в последнюю очередь. Кроме того, оригинальные украшения указывали на статус человека и его положение в обществе. С развитием религии украшениям стала отводиться роль оберегов и амулетов от злых сил и стихии. Их делали своими руками, соблюдая определенные обряды и читая заклинания.

Со временем эстетической красоте и стилю украшений стало уделяться больше внимания, люди целенаправленно стали украшать волосы, шею, запястья, пальцы и щиколотки – то есть те части тела, которые всегда были на виду. Конечно, у женщин такие изделия пользовались большим спросом и популярностью, поэтому возникло их довольно массовое производство и продажа.

В древности, когда люди ещё не обладали навыками обработки материалов, они использовали для украшения разноцветные камушки, семена и фруктовые косточки, перья птиц, ракушки и даже кости животных. Затем человек научился мастерить украшения из мягких пород камней, глины, металла и драгоценных камней. Когда же развитие техники позволило автоматизировать процессы производства, украшения стали производиться массово, появилось множество похожих друг на друга изделий. Вот тогда и появился спрос на неповторимые, оригинальные украшения ручной работы. Благодаря своей неповторимости, новизне и качеству отделки, такие изделия очень востребованы и в наши дни. Уникальная женская бижутерия ручной работы по стоимости иногда равняется и даже превосходит стоимость украшений, выполненных из драгоценных камней и металлов, и это совсем не случайно. Ведь работа над таким изделием требует ювелирного мастерства, знаний технологии обработки современных синтетических материалов и их сочетаемости с натуральными драгоценными и полудрагоценными камнями. Времени на изготовление таких украшений уходит очень много даже у профессионалов своего дела, поэтому и дешевыми они быть не могут.

К счастью, при большом желании научиться делать модные и стильные украшения своими руками сейчас может каждый желающий. И пусть это будет не изысканная работа профессионального мастера, зато в неё будет вложена ваша душа, настроение и желание сделать приятный сюрприз близкому человеку (или себе). Получить ответ на вопрос – как это делается, какие потребуются материалы и с чего начать, можно в Интернете. Достаточно набрать в поиске любой интересующий вас вопрос, например, как делать украшения из пластики или как плести фенечки, и можете выбирать мастер-класс совершенно бесплатно.

Следующая новость
Предыдущая новость

Преимущества казино Вулкан 24 для любителей азарта Yo Frankie v.1.1 (2009/ENG) Персонажи мультфильмов в PSD Урок Photoshop: Редактируем документы Меня зовут Никита Михалков - и этого достаточно

Последние новости