На что бы посмотреть в Каире?

Десять процентов христианства

Не следует думать, будто в Египте веруют только в Аллаха. Десять процентов верующего населения Египта – копты, исповедующие христианство. В Старом Каире находятся шесть христианских церквей. Конечно, это не чудеса света, но все равно интересные объекты для ознакомления и почитания. Самые известные из них – Аль-Муаллака («висячая») и Абу Серга.

«Висячая» названа так потому, что находится на вершине южных ворот старинной крепости Вавилона Египетского. Возраст ее – не менее полутора тысяч лет.

Столь же древняя церковь Абу Серга построена над гротом, где укрывалось Святое Семейство, бежавшее в Египет от зверств царя Ирода.

Чудо-музеи или музеи чудес?

Еще никто не называл музеи чудом света, а жаль. Наверное, музею надо дотла сгореть, чтобы его, подобно Александрийской библиотеке, стали так именовать. Каир славится музеями. Даже беглый осмотр их потребовал бы нескольких месяцев. Наиболее полно история Египта представлена в трех музеях: Египетском, Коптском и Исламского искусства.

Национальный египетский музей содержит 150 тысяч экспонатов. Это чуть меньше, чем в Лувре, зато какие это экспонаты! Такую большую коллекцию древнеегипетских раритетов вы не увидите больше нигде в мире.

Одни только сокровища гробницы Тутанхамона чего стоят! Это единственная из царских усыпальниц, найденная неразграбленной, сохранившаяся в первоначальном виде. А где еще вы сможете увидеть мумии сразу 11 фараонов?

В Каире же находится крупнейший на Ближнем Востоке музей исламского искусства. Здесь представлены рукописи и миниатюры, ковры и ткани, оружие и монеты – всего более 60 тысяч экспонатов, отображающих историю ислама и современность.

Не забыты и копты. Уже само здание Коптского музея может служить экспонатом – его двери, балконы, оконные решетки взяты со старых коптских домов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Ace Utilities 5.1.0 Build 462 Beta + key Начало XXI века - расцвет провайдеров-частников Hermann Forsterling, серия Torsi Приколы на звонок Uriah Heep - Celebration (Forty Years Of Rock) (2009)

Последние новости