Что посмотреть в Твери

04.01.2011 10:39 27

Что посмотреть в Твери

Кто знает, какой облик имел бы сегодня один из красивейших городов России, если бы не грандиозный пожар, уничтоживший в середине 18 века большую часть Твери. Уютные улочки и, размещавшиеся на них постройки, легендарного города, вписавшего свое имя в историю великой страны, были полностью уничтожены под напором огненной стихии.
К сожалению, яркие языки пламени поглотили немало достопримечательностей, которыми по праву гордилась Тверь, однако местные жители уже через несколько дней после страшного события начали возводить уничтоженные кварталы заново, по возможности сохраняя присущие им черты.

Сегодня Тверь современный, динамично развивающийся город, куда ежегодно приезжают тысячи туристов, чтобы прикоснуться к истории России.

Несмотря на историческую значимость Твери, главное место в ожерелье ее достопримечательностей играют монастыри и соборы, строительство многих из них датируется 18 веком, есть храмы, что воздвигнуты в 16 веке и смогли уцелеть от пожара, так что кроме красоты и величия данных религиозных объектов, туристы имеют возможность почувствовать колорит старины.

Самая давняя постройка Твери – церковь Пресвятой Троицы, ее стены возводились еще в 16 веке, правда иконостас пришлось переделывать в 18 веке, но это ничуть не снижает интерес к столь уникальному объекту.
В центре города возвышается величественный собор Вознесения Господня, прекрасная архитектура храма заставляет туриста остановиться и насладиться ве6ликолепием мастерства талантливых архитекторов и строителей. Если уж вы, оказались в районе этой достопримечательности, то не поленитесь прогуляться до здания Речного вокзала, которое расположено рядом с церковью. Посетив этот объект, можно порадовать себя увлекательной речной прогулкой по Волге и посмотреть на Тверь с иной стороны.

Продолжая путешествие по храмам и соборам Твери, можно посетить церковь Бориса и Глеба, Никиты мученика, Никольскую церковь, церковь Трех исповедников, а также женские Христорождественский и Свято-Екатериненский монастыри. Архитектурные ансамбли данных религиозных объектов поражают воображение, такое путешествие позволит познакомиться с жизнью людей, посвятивших свою жизнь Господу и с укладом их жизни.
Есть в Твери религиозные объекты, принадлежащие другим конфессиям, например, синагога и мечеть с голубыми куполами.

Интерес у гостей города вызывает водонасосная станция, возведенная в 19 веке, а также мост через Волгу, построенный по принципу знаменитого пражского моста через Влтаву.

На месте легендарного Тверского кремля сегодня возвышается Тверской императорский дворец, который местные жители нередко называют Путевым, здесь же расположен главный музей города.

Есть в Твери и другие интересные туристические объекты, например, усадьба знаменитых русских купцов Арефьевых, пригородная усадьба Домотканово, принадлежавшая фон Дервизам, музейный комплекс Городская усадьба, где сотни лет назад проводили зиму местные помещики.

Хотите познакомиться с историей России, узнать, как жили купцы и простой народ? Езжайте в Тверь, этот город раскроет вам не только свои тайны, но и тайны российской истории! Источник: http://xn----7sbabb1bkajsj8g.xn--p1ai

Следующая новость
Предыдущая новость

Orca Browser 1.2 Build 5 Новые ТанчикиNormal Tanks 2009Rus Традиционные фруктовые видео-слоты - бесплатные онлайн игры Tune Your Guitar v1.8 Танкодром №6 - бронетехника Израиля

Последние новости