Установка двери своими руками

Те, кто пробовал установить двери своими руками, меня поймут. Ведь это совсем нелегкий процес, который к тому требует наличия определенных навыков. Если вы человек преимущественно умственного труда и держали молоток или пилу всего пару раз в жизни, то советую вам даже и не пробовать заниматься самостоятельно установкой двери. Ясно, что никакая даже самая подробная инструкция не поможет ровно отпилить, правильно забить гвоздь или закрутить саморез. Ну а для тех, кто в теме, я расскажу как пытался установить межкомнатные двери Москва.

Сразу не пугайтесь, попытка была удачной, но все можно было бы сделать гораздо быстрее и аккуратнее, если бы я заранее знал про некоторые тонкости и секреты, которые способствуют более эффективной установке дверей. Так, что делясь с вами своим опытом, надеюсь, что мои совету кому-нибудь да помогут в дальнейшем.

Для начала необходимо позаботиться о расходных материалах и инструменах, которые могут пригодиться для выполнения монтажа дверей. Перво-наперво вам понадобятся такие инструмены, как пила, дрель, рулетка, молоток, отверка, шило, уровень, инструмент для угловой прирезке 450-900, монтажная пена, несколько брусков, клиньев, силиконовый герметик и вода.

Следующим этапом будет подготовка дверного проема для работы. Так как в настоящее время все двери выпускают сандартного размера, но все все дверные проемы им соответствуют, то сначала необходимо проверить – соответствует ли дверь вашему дверному проему. В моем случае размеры дворного проема намного отличались от размера двери, так, что мне пришлось подгонять его с помощью монтажного бруска (также можно для этого использовать доску из массива, ДСП, ГВЛ).

Доборы можно устанавливать тольков том случае, если разница с каждой стороны составляет не более 40 миллиметров. В противном случае наличник не сможет перекрыть стык между дверью и стеной. Если необходимо наращивать больше, то лучше использовать дверной блок большей ширины.

Теперь приступаем к сборке дверной коробки. На ровный участок (я использовал два стола) стелим картон и начинаем сборку. Горизонтальные и вертикальные части элементы коробки стягиваем саморезами, стараясь не допускать смещения комплектующих. Устанавливаем полотно 700 или 600 мм, при необходимости уменьшая горизонталь дверной коробки на 100 или 200 мм. Угол при этом должен составлять точно 45 градусов. Если не ставим порог, то расстояние между полом и полотном 8-10 мм.

Если ставим порог, сначала вставляем его в дверную коробку, просверливаем отверстия 2,5 мм, потом вытаскиваем порог и делаем отверсия больше, около 4,5 мм. Затем снова его вставляем и стягиваем саморезами, лишнюю часть при этом отрезаем, если нужно, пилой.

Следующий этап предполагает врезку петель. Расстояние от края полотна и края петли должно быть снизу и сверху ровно по 200 мм. Далее вымеряем и делаем выборку под петли. Я это делал стамеской. Можно использовать электрофрезерный инструмент.

Выбираем 2,2-2,7 мм (зависит от петли) и начинаем установку. Прикладывая петли к полотну, шилом отмечаем отверсия в петлях. Далее сверлим дрелью отверстия для шурупов (размер сверла не более 0,75 размера шурупа). Вворачиваем шурупы. То же самое проделываем и с дверной коробкой.

Установка дверного замка. Проделываем те же самые действия, что и при врезке петель. Расстояние от пола до дверной ручки 1000 мм. Затем делаем выборку под замок.

Теперь приступает к установке в стенной проем дверной коробки. Закрепляем ее при помощи тех же саморезов. Чтобы это сделать необходимо просверлить по три отверстия в каждой из вертикальных деталей коробки. Расстояние от верха до низа около 300 мм, третье отверстие ровно посердине. После этого делаем отверстия для пробок в дверном проеме, забиваем эти пробки и вкручиваем саморезы.

Проделав этиманипуляции мы можем приступить к окончательному закреплению дверной коробки в стенном проеме. Равномерно подбиваем клинья и подтягиваем саморезы несущего бруса коробки. Выверяем его по отвесу, чтобы не было искривления дверной коробки. После этих действий вывешиваем полотно и окончательно закрепляем брус по притвору.

В идеале получаем везде ровные зазоры между полотном и коробкой 2-2,5 мм. Снимаем полотно и устанавливаем распорки. Далее заполняем зазоры монтажной пеной. После высыхания пены, срезаем лишнее и приступаем к установке наличников. Делаем это путем приставления наличника и отпиливания ненужной части с помощью инструмента углового приреза 450-900 под углом 45 градусов. Ставим левый наличник, потом верхний, а в конце правый. Закрепляем наличник, защищаем силиконовым герметиком. Вот и вся установка двери своими руками. Надеюсь мои советы приготятся тьем, кто решится на установку межкомнатной двери самостоятельно.

Следующая новость
Предыдущая новость

Пособие по увеличению полового органа! v2.0 Соловьёв против Соловьёва Игровая площадка Casino Best с лучшими симуляторами Empires and Dungeons Жорж Дюпра. «Почему люди врут» Аудиокнига

Последние новости