Все секреты работы на иностранную компанию

Все секреты работы на иностранную компанию

Рассмотрим несколько самых распространенных примеров:
1. Часто можно встретить отечественную компанию, которая работает по франшизе. Но позиционирует себя, как иностранный бренд.
2. Также встречаются компании из стран «третьего мира», которые производят продукцию под известным брендом.
3. Малоизвестные западные фирмы, которые сотрудничают с известными компаниями Украины, России, Грузии и т.д
4. Совместное предприятие, которое раскручивает западную торговую марку, но при этом возглавляется местными руководителями.

И все эти компании либо тщательно скрывают истинную информацию о происхождении компании, либо стараются ее не афишировать.

Кроме этого, существует огромное количество «небрендовых» иностранных компаний (или компаний с торговыми марками, хорошо известными только на определенных территориях) и частные фирмы, которые возглавляют иностранцы, проживающие на территории СНГ.

При поступлении на работу в иностранную компанию обратите внимание на ее организационную форму и численность штата. Ведь можно устроиться на работу в иностранное представительство, в котором работает несколько человек, а можно – в крупную дочернюю фирму западной компании с многочисленными предприятиями на территории России и СНГ.

Большое внимание играет также менеджмент компании, то есть, какой именно человек ею руководит. Здесь тоже можно встретить множество вариантов. Менеджмент компании, даже западной, может быть отечественным, западным, смешанным, из третьих стран, укомплектованный из наших бывших соотечественников.
Ваша работа в иностранной компании будет зависеть и от того, каким образом распределяются полномочия между головной фирмой и менеджментом иностранного филиала, в какой стране расположен главный офис фирмы и т.д.
Устраиваясь на работу в иностранную компанию, помните, что от того, к какой стране принадлежит фирма, и будет зависеть стиль ее руководства. Как правило, у работодателей из одной и той же страны, будет наблюдаться похожий стиль руководства. И далеко не всегда этот стиль будет Вам по душе.

Вот несколько примеров того, с чем Вы можете столкнуться, при устройстве в западную фирму:
- всевозможные попытки обмануть и обхитрить своих работников;
- отсутствие четко определенной линии руководства и его непоследовательность;
- привычка давать, неисполняемые в будущем, обещания;
- минимальный карьерный рост или его полное отсутствие;
- плохое отношение к увольнениям, больничным и т.д.

Кроме этого, не всегда западная компания - это хорошо. Ведь существует огромное количество негативных примеров таких фирм. Именно поэтому, нельзя четко ответить на вопрос о том, действительно ли стоит гоняться за работой в иностранной компании. Здесь все будет зависеть от того, какая именно это компания, и что для Вас важно в Вашей работе.

Следующая новость
Предыдущая новость

GeekBench v2.1.3 Эадор. Сотворение Eador. Creation (2009 RUS) Ядерные кнопки. Приемы эффективной работы с использованием горячих клавиш Runtime GetDataBack for FAT/NTFS v4.00 Берестов Анатолий, Число зверя

Последние новости