Как распознать квалифицированного специалиста

Как распознать квалифицированного специалистаВ жизни любого человека случаются ситуации, когда необходимо получить квалифицированную помощь от специалиста – адвоката или юриста. Но бывает так, что вместо решения своей проблемы люди в лучшем случае зря тратят время и деньги, или что хуже получают бесконечные хождения по различным инстанциям, попорченные нервы и отношения, а в итоге и проигранное дело.

Как же распознать грамотного юриста от мошенника, который просто хочет, воспользовавшись ситуацией, взять от вас деньги?

Можно выделить пять признаков хорошего юриста:

1. Квалифицированный специалист обязательно выслушает Вас до конца, он не должен уже после предложений делать какие-то выводы или давать советы. Если же юрист все делает с точностью до наоборот, то следует обратиться или к другому специалисту или заставить выслушать первого Вашу историю до конца.

2. Также хороший юрист всегда спросит и посмотрит все документы по Вашему делу. Например, у Вас в собственности находится квартира, из которой Вы хотите выписать или выселить какое-то лицо. Специалист хорошо знающий свое дело, обязательно спросит кем Вам приходится это лицо, когда был прописан это человек, имел ли право участвовать в приватизации. Если это бывший супруг, то когда был расторгнут брак. Квалифицированный юрист всегда посмотрит документы на собственность, договор приватизации, ордер, свидетельство о браке или о расторжении брака и только потом скажет как следует дальше поступать. Не доверяйте юристу, который сразу же предлагает Вам выход из ситуации на основании такой-то и такой-то статьи.

3. У знающего юриста всегда под рукой находится Кодекс, с которым он сверяется при рассмотрении каких-либо дел. А еще лучше, когда в компьютере есть специальная программа в которой законодательная база постоянно обновляется. Хороший специалист, даже с большим опытом работы всегда следит за изменениями в законодательстве, даже если знает все статьи наизусть.

4. Специалист своего дела знает, что такое профессиональная этика, он никогда не будет критиковать своих коллег, даже если те в чем-то ошибались. Тем более многие случаи из судебной практики бывают очень спорными.

5. Ну и наконец, знающий и грамотный специалист, выслушав Вас и изучив все документы, предложит план дальнейших действий, распишет все подробно на бумаге. Проконсультировав Вас, юрист за определенную плату может предложить часть действий выполнить самому. В дальнейшем он всегда должен держать Вас в курсе дел и обязательно выдать письменное подтверждение всех принятых денежных средств за услуги (квитанцию, чек или расписку).

Читайте также: договор на оказание юридических услуг

Следующая новость
Предыдущая новость

Уроки Блоггинга. Full Version Бирюков С Мировая Авиация № 19 от 2009 Photoscape 3.4 Пять советов обеспечить кишечник полезными бактериями Avidemux 2.5.0 r5234 Beta

Последние новости