Йога приносит покой

Сегодня уже всем известно, что вернуть себе физическое и душевное равновесие можно с помощью нескольких упражнений йоги. Не зря ведь все инструкторы по йоге удивительно спокойны и безмятежны.

Попробуйте с помощью нескольких упражнений из йоги научиться расслабляться и снимать мышечные напряжения.

Если с утра, когда вы еще плохо проснулись, в голову уже лезут плохие мысли, то…
Сразу после просыпания сядьте (можно в постели), согните ноги, колени разверните в стороны. Садитесь на подушку, если поза вам кажется неудобной. Лучше, если вы при этом сохраните полусонное состояние. Руки положите на колени, ладони вниз. Делайте движения неторопливо, медленно, не вспоминайте о предстоящих делах. Плавность и текучесть движений – основа упражнений йоги. Не забывайте, что сидеть надо прямо, печи и бедра должны быть точно на одной линии, голову постарайтесь тянуть вверх к потолку. Задержитесь в такой позе на две-три минуты, дыхание должно быть глубоким. Затем можно расслабиться, и при необходимости повторить упражнение.

Если утром на работе вас ждет ответственное выступление…
При волнении в области плеч скапливается напряжение. Его можно снять, выполняя наклоны от стены в душе. Горячие струи будут падать на спину в такой позиции и скованные мышцы слегка растянуться. Выйдя из душа, вы ощутите спокойствие и облегчение. Это упражнение также расширит вашу грудную клетку и вам станет легче дышать.

Упражнение выполняется так: встаньте лицом к душу примерно на расстоянии 20-30 см, руки положите на стену на ширине плеч, начинайте наклон от бедер и медленно опускайте плечи, пока не ощутите напряжение. Наклонив голову, попробуйте бедра отодвинуть назад. На 30 секунд зафиксируйте положение (вода струится при этом между лопатками).

Если подолгу работаете за компьютером…
В этом случае вам должна помочь «поза орла», так как она позволяет растягиваться мышцам шеи и спины, которые затекают после длительного сидения за компьютером.

Перед выполнением этого упражнения йога настоятельно рекомендует сконцентрироваться (успокоить сознание). Упражнение выполняется так: ноги поставьте на ширину плеч, левой ногой «оберните правую» и немного согните колени. Руки поднимите, согните локти (под прямым углом) прямо перед собой. Затем левую руку надо переместить под правую, соедините ладони (плечи не поднимать). Теперь постарайтесь надавить большим пальцем левой руки между бровями, этим вы стимулируете точку, которая позволяет расслабиться. В этой позе постарайтесь пробыть от 15 до 30 секунд, дышать надо глубоко. Потом поменяйте стороны.

По материалам onwomen.ru - как укрепить иммунитет.

Следующая новость
Предыдущая новость

7 лучших взломщиков и редакторов игр(2009) FBI Tools Pack Advanced Defrag 3.0 GeekBench v2.1.3 В поисках Города Богов. Трагическое послание древних (аудиокнига)

Последние новости