Причины слез у грудных малышей

Причины слез у грудных малышейНедавно родившийся ребенок о своих потребностях, голоде, неудобстве может сообщать только лишь плачем или криком. Внимательные родители всегда смогут понять причину недовольства своего чада. Таким родителям не нужно особого труда, чтобы выяснить плачет ребенок от голода или у него что-то болит. Однако неопытная мама может сразу запаниковать и своими действиями причинить вред маленькому человечку. Существует немного причин, согласно которым ребенок проявляет недовольство. Первая и наиболее частая причина плача грудного ребенка – это голод. Когда грудные дети испытывают голод, то они начинают плакать громко и требовательно. Потом такой плач становится тихим и жалобным, ребенок имеет усталый и грустный вид. Если ребенок постепенно теряет в весе, то значит, что он недоедает. Поэтому, если малыш находится на грудном вскармливании, то почаще давайте ему грудь. При этом мама должна со всей внимательностью следить за своим питанием, исключить острые, пряные блюда, продукты, которые могут повлиять на вкус молока. Если же, ваш ребенок находится на искусственном питании, то может возникнуть необходимость сменить детское питание.

Следующей причиной плача грудного ребенка являются колики. Недавно родившиеся малыши очень часто страдают от коликов в желудке и кишечнике. После еды, через некоторое время у ребенка вздувается животик, малыш начинает сучить ногами, поджимает их. Плач в этом случае очень громкий и продолжительный. Когда ребенок начинает так плакать, многие родители теряются и не знают, что делать. Педиатры советуют в этом случае положить на животик теплую тряпочку, а ребенку дать отвар семени укропа или настой ромашки. Также в аптеке можно приобрести специальные средства для облегчения колик у новорожденных детей. Однако перед тем как дать какое-то лекарство ребенку, обязательно нужно посоветоваться с врачом.

Также маленькие дети капризничают, если они лежат в мокрых, запачканных пеленках или одежде. В этом случае малыши начинают беспокойно ерзать, кряхтеть. Молодым родителям нужно внимательно наблюдать за своим ребенком, не допускать появление опрелостей, потертостей, которые причиняют много беспокойства детям.

Маленькие дети бывает, что страдают от воспаления уха. Это частое явление при простудных заболеваниях. В этом случае малыш жалобно плачет, вертит головой. При надавливании на ухо, плач усиливается.
Есть и другие причины для плача. Например, иногда мальчики плачут при мочеиспускании, если мочеиспускательный канал сужен или приросла крайняя плоть, при этом струйка мочи идет немного вбок. Девочек может беспокоить резь при воспалении слизистой оболочки половых органов.
Но бывает, что маленькие дети просто капризничают, особенно если привыкли постоянно находиться на руках. В этом случае они могут плакать до тех пор, пока их не возьмут на руки, не покачают. В любом случае, родители должны быть очень внимательны к грудным детям, чтобы не упустить тревожных признаков. Но и разводить панику по любому случаю тоже не стоит. Немного опыта и со временем, молодые мамы и папы смогут легко понять, чего хочет их малыш и отличить капризы от болезни.

Следующая новость
Предыдущая новость

R-Wipe & Clean 8.6.1517 RUS Кодировочник 1.778 Talky 3D - достойная замена icq и Skype (2009) PC Gameplay №6 (июнь 2009) HQ Уникальный клуб с игровыми машинами на деньги

Последние новости