Выбираем хорошую и удобную ванну

Выбираем хорошую и удобную ваннуВанная комната по праву считается не только местом осуществления различных гигиенических процедур, но и в какой-то мере помещением для отдыха и релаксации. Если провести опрос, что предпочтительнее ванная комната или душевая кабинка, то вряд ли большинство обывателей выберет второй вариант.

Согласно статистике срок службы ванны составляет не менее пятнадцати лет, поэтому к выбору этого важного предмета ванной комнаты нужно подойти со всей серьезностью. На сегодняшний день существует огромный выбор ванн из различных материалов – чугуна, акрила или стали. Некоторые решают этот вопрос исходя из своих финансовых возможностей, другие смотрят на то, сколько лет она будет служить. Но все согласны в одном, что главным фактором, влияющим на покупку ванны является ее удобство и комфортность при использовании.

Чтобы иметь представление о разных типах ванн и тем самым облегчить себе выбор, важно знать все их преимущества и недостатки. Иначе потом многих неизбежно постигнет разочарование от покупки.
Самой известной среди остальных является ванна, изготовленная из чугуна. Такие ванные пользуются спросом уже не одно десятилетие. Основными качествами, благодаря которым приобретают эти ванны, является долговечность и прочность. Недостатком чугунных ванн является ее довольно-таки большой вес – как минимум 120 кг. Несмотря на то, что современные производители стараются уменьшить их вес, за счет толщины стенок, все равно он остается довольно внушительным. Зато такая ванна очень устойчива и статична.

Чугунную ванну покрывают эмалью, которая имеет больший блеск, чем акрил. Однако такое покрытие требует более бережного ухода. Любой тяжелый предмет, упавший в ванную может повредить ее эмаль, которую восстановить уже вряд ли удастся. Поэтому при покупке ванны из чугуна необходимо в первую очередь обратить внимание на ее эмаль: сколы, трещины – не допустимы. Покрытие должно быть ровным, без подтеков. При мытье чугунной ванны не рекомендуется использовать довольно активные моющие средства, лучше воспользоваться более щадящими. Тогда такая ванна прослужит очень долго, на ней не будет никаких шероховатостей.
Также ванны такого типа являются достаточно теплоемкими, несмотря на то, что они долго нагреваются, но зато вода остается теплой довольно длительное время, примерно около двух часов.

Ванны из чугуна выпускают почти всегда прямоугольной формы, потому, что данный материал сложно использовать при производстве этой сантехники более причудливой формы. Если хочется приобрести ванну треугольной или круглой формы, то нужно в этом случае покупать акриловую или стальную ванну.

Ванны из акрила в продаже появились не так давно, но уже пользуются известностью и популярностью. Акрил – это такой материал, который похож на пластик, который укрепляют при изготовлении ванны, чтобы он не деформировался под толщей воды. От качества этого материала и слоев армирования (укрепления) зависит срок использования ванны, ее качество и цена. Зато ванна из акрила весит совсем немного, что намного облегчает ее доставку и монтаж.

Ванну из акрила можно приобрести любой формы, но следует иметь в виду, что качественному пластику сложно придать особенно замысловатую форму. Приятным плюсом является то, что акриловые ванны выпускаются различного цвета, как говорится на любой вкус. И не стоит бояться, того, что со временем цвет может измениться.
Акриловая ванна также является очень теплоемкой, не хуже чугунной. Исследования показали, что в акриловой ванне вода остывает на один градус за полчаса. В чугунной ванне такое же остывание происходит за десять – пятнадцать минут. Поэтому акриловая ванна позволяет подольше понежиться в теплой воде.

Самые качественные и дорогие акриловые ванны в качестве основы имеют металлическую сетку, но основная масса изготавливается с использованием стекловолокна. Выбор остается за покупателем.

Поверхность акриловой ванны довольно легко можно повредить, но зато также легко эти повреждения устраняются с помощью наждачной бумаги. Такие ванны легко чистятся и гигиеничны. Главное использовать моющие средства, не содержащие в своем составе растворителей.

Из всех типов ванн, стальные - самые дешевые, поэтому тоже пользуются популярностью. Но у них также есть свои плюсы. Стальные ванны имеют небольшой вес, около 30 килограмм при толщине стенок 3 мм. Производятся различных форм, служат дольше акриловых, так как намного прочнее. Эмалевое покрытие почти ничем отличается от чугунных ванн. Лучше всего покупать стальную ванну с более толстыми стенками, чтобы она не деформировалась. Цены на такие ванны вполне приемлемые.

Но также имеются недостатки у этого типа ванн. Самым большим недостатком является высокая теплоотдача, вода остывает очень быстро. Кроме того, вода набирается в ванну с громким звоном. Лучше приобретать стальные ванны с резиновыми прокладками.

После того, как был выбран тип ванны, нужно решить какого размера будет предполагаемая покупка. Есть стандартные размеры, выпускаемых ванн: длина - 150, 170 и 180 см, ширина - 70, 80 и 85 см, высота - 65 см. Но в первую очередь необходимо учитывать размеры ванной комнаты, куда будет установлена приобретенная сантехника. Ведь кроме ванны обычно в помещении устанавливается другая сантехника или стиральная машина, поэтому нельзя забывать о своих удобствах. Наиболее предпочтительно пользоваться ванной, в которой легко находиться, полулежа, но с вытянутыми ногами. Самая комфортная ширина ванны – это когда с каждой стороны от тела остается до бортиков не менее пяти сантиметров, глубина ванны – 50-60 сантиметров. Это позволит телу полностью скрыться под водой, но в то же время позволит легко выбраться из ванны.

Вся эта информация позволит легко выбрать удобную и хорошую ванну, которая прослужит вам верой и правдой многие годы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Н.А.Морозов ПРОРОКИ Вас ждут онлайн игровые симуляторы автоматов в клубе Maxbet-Slots Avenger 1.0.6.0 Portable Update 01.06.2009 Открытие бизнеса по франшизе Error SWEEPER_2.7.2819.598

Последние новости