Радиаторы и конвекторы – что выбрать?

Проблемы с трубами, отоплением в России уже давно стали привычным, хотя и неприятным явлением. Воду отключают зимой и летом, поэтому большинство россиян уже осознало необходимость такой вещи, как газовые водонагреватели. Они незаменимы для того, чтобы комфортно себя чувствовать в любое время года, всегда иметь горячую воду в кране.

Но, взяв под контроль водоснабжение, как люди решают проблемы с отоплением? Несмотря на то что большинство российских квартир не отличаются большими габаритами, батареи зимой всё равно не справляются со своей задачей. Людям приходится покупать обогреватели для того, чтобы не кутаться в толстую одежду хотя бы у себя дома.

Поэтому многие при ремонте меняют батареи на современные радиаторы или конвекторы. Можно рассмотреть подробнее, что это такое, в чём их отличия друг от друга, каковы их плюсы и минусы.

Электрические конвекторы представляет собой устройства, состоящие из корпуса и нагревательного элемента. Воздух внутри камеры нагревается и выходит через отверстия сверху, его температура регулируется, что позволяет экономить электричество. В отличие от обогревателей, конвекторы не сильно нагреваются, поэтому о них невозможно обжечься. Это важно, если в доме живут домашние животные или дети.

Газовые работают по следующему принципу: в специальной металлической камере-теплообменнике сгорает газ, после чего тёплый воздух поступает в комнату. И те и другие приборы объединяет то, что они используют потоки воздуха для обогрева помещения. Их используют как для основного, так и для дополнительного отопления комнат. Они бывают внешние и встроенные, настенные и напольные. Большой выбор конвекторов позволяет подобрать подходящий по мощности обогрева и дизайну для каждой квартиры, для каждого дома.

Радиатор отличается от конвектора тем, что имеет излучающую тепло поверхность, которая нагревается благодаря теплоносителю позади неё. Радиаторы делятся на несколько типов. В зависимости от материала различают стальные, алюминиевые, биметаллические (сплав алюминия и стали), от конструкции: секционные, панельные и трубчатые. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки, о которых подробно расскажут специалисты.

Выбор прибора напрямую зависит от места его установки. Если требуется обогревать большие помещения в частных домах, в которых устанавливаются отопительные котлы (например, котел Domitech от Ferroli или ECKO от Kospel), то, безусловно, следует выбрать радиаторы, так как они обладают большей мощностью и обеспечивают равномерный обогрев всей жилой площади, к тому же их гораздо легче протирать от пыли.

Если же помещение небольшое, то в него оптимально впишется конвектор, который можно встроить прямо в стену или пол.

Следующая новость
Предыдущая новость

EFS Software Easy File Sharing Web Server v5.0 Зоотовары в Беларуси по выгодным ценам: корма для котов, собак, грызунов и птиц Мэтр и Призрачный Свет/ Mater And The Ghostlight [2006] DVDRip Изготовление памятников на могилу в компании «Данила-Мастер» Европа признала Грузию агрессором

Последние новости