Как воспитать победителя

18.04.2011 19:43 15

Как воспитать победителяКогда мы общаемся с детьми от года до пяти лет, мы редко воспринимаем их всерьез, думаем что малыши еще ничего не понимают. Тем самым легко можно загубить ростки самоуважения еще при всходах, и наша отчужденность и неуверенность в ребенке действует на его самооценку также, как майские заморозки на прорастающие семена. Дети все начинают чувствовать и понимать еще в утробе матери, особенно наше отношение к ним. И даже в ожидании малыша вы можете воспитывать в нем самоуверенность своими поступками, словами и даже мыслями.

Как же помочь малышу научиться быть сильным, уверенным человеком? Это конечно не просто, но и не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд.Психологи считают, что ребенку в этом нежном возрасте нужны в первую очередь любовь и понимание, а также помощь в поиске своего места в жизни, в осознании собственного "я". И даже первая улыбка, первое слово и первый шаг - это успех для вашего ребенка, и ему надо дать почувствовать это.

Ребенка нужно любить, доверять ему, а также верить с ним вместе в то, что он самый - самый. Только так можно воспитать победителя, успешного человека, лидера. И в жизни малышу будет намного легче справляться с трудностями.Не будь любви и доверия - вырастет замкнутый, слабый человек, неспособный ориентироваться в жизни и не понимающий сам себя, ненавидящий всех и никем не любимый.

Хвалите детей! Поверьте, сила внушения играет огромную роль в воспитании, и если ребенок слышит похвалу в свой адрес - он всегда будет стараться сделать еще лучше. Но не для самой похвалы, а из стремления к совершенству, присущего каждому человеку. И если вы похвалите ребенка, приписав ему качество, которым он не обладает сейчас - это даст ему толчок для развития данного качества, пусть не сейчас он самый смелый, красивый и способный, но в будущем, повзрослев, с легкостью станет таким благодаря вашей безграничной поддержке и уверенности в его силах.

А если у малыша действительно ничего не получается? Он замыкается в себе, становится неуверенным? Просто занятия, подобранные для малыша, не подходят ему, ведь каждый ребенок индивидуален и к каждому требуется особый подход. Попробуйте сменить вид деятельности - вместо шумной игры предложите собирать коллажи, вместо конструирования - лепку, вместо фигурного катания - шахматы. Вот увидите, ваш ребенок рано или поздно откроет свои таланты, и восхищаться им будете не только вы, но и окружающие. самооценка у ребенка будет расти, а способности найдут свое прямое применение.

Если малыш ошибается, постарайтесь не делать акцент на ошибках, а наоборот, найти в том, что он сделал, пусть даже неправильно, положительные моменты. Плохо помыл посуду - при этом аккуратно все разложил, плохо выполнил аппликацию - но красиво и самостоятельно подписал. Если ребенок ходит в детский сад, поговорите об этом с воспитателем - пусть почаще хвалит малыша, указывая не на ошибки, а на то, что получается хорошо.
Хвалить ребенка нужно обязательно, но опасно его перехвалить. Он должен уметь критиковать себя, не быть эгоистом, не считать себя идеалом. Ребенок, не умеющий себя критиковать, вырастет неактивным, самооценка будет чересчур завышенной. Когда мы хвалим ребенка, мы стремимся к тому чтобы он пытался стать лучше, хотел чего-то добиться. Перехваливая, отбиваем желание жить, успевать, и он просто течет по течению жизни, ни к чему не стремясь, в ожидании того, что все что он пожелает, за него сделают другие и поднесут на блюде с золотой каемочкой.

Если вы почувствуете, что у вас растет маленький эгоист, поменяйте свое отношение к ребенку, хвалите но в меру, сами стремитесь к лучшему и к победам - к большим и маленьким.

Следующая новость
Предыдущая новость

Создаем сайт, учебный фильм RoboTask 3.4 Speed Connect Internet Accelerator v.7.5.3 «Голливуд» превратился в братскую могилу BMW и Fiat разработают новые компактные машины

Последние новости