Мифы о курении

Пожалуй, бесполезно убеждать курильщиков в том, что курение это яд, что это очень вредит организму. Все это прекрасно знает абсолютно любой человек с раннего детства. Однако, многие, понимая, какой вред здоровью может нанести курение, берут все-таки в руки сигареты.

Курение помогает расслабиться

Если внимательно проанализировать все причины, по которым люди не могут отказаться от курения. Некоторые говорят, что сигарета помогает им расслабиться, другие же – наоборот, утверждают, что сигарета мобилизует и обостряет внимание. Получается, что табачный дым по-разному действует на различных людей?!

Однако эти утверждения являются очередными заблуждениями курильщиков. Человек получает от сигареты то, чего он от нее ожидает. Это просто заложено на уровне подсознания. Где-то в глубине сознания человек настроил себя на то, что благодаря курению он расслабиться, он и получает этот эффект, другой же, настроив себя на то, что сигарета повысит его внимание – довольствуется ожидаемым эффектом. Так что такое действие табачного дыма отнюдь не является следствием его свойств, оно скорее обусловлено психологическими факторами.

Почти все курильщики утверждают, что после приема пищи необходимо покурить, это, якобы способствует лучшему перевариванию пищи. Однако, учеными давно доказано что табачный дым - наоборот, замедляет процесс переваривания.

В табачном дыме есть сахар

Ученые выяснили, что в табачном дыме содержаться продукты горения сахара. Таким образом, некоторые люди, опасающиеся такой болезни, как сахарный диабет, неосознанно в процессе курения получают некоторую дозу сахара в свой организм. Следует отметить еще один немаловажный факт. Оказывается, до сих пор ученым не удалось выяснить, каким образом влияют на организм человека продукты горения сахара. Так что остается только гадать на счет этого.

Легкие сигареты

Очень часто приходится слышать от курильщиков такое мнение, что курение легких сигарет позволяет получать меньшее количество различных вредных веществ в свой организм. Этим тешатся многие курильщики. Если разобраться, что такое на самом деле легкие сигареты, то можно легко понять, что это утверждение так же является ошибочным. Табак для легких сигарет не выращивается каким то особенным способом, да и не существует разницы в сортах табака для производства обычных сигарет и облегченных.

В случае с легкими сигаретами табак просто высушивается определенным образом. Он как бы надувается воздухом. Вот, в принципе, и все отличие легких и обычных сигарет. При производстве легких сигарет даже используется та же папиросная бумага, что и для обычных сигарет.

Многие курильщики замечали, что легкая сигарета тлеет несколько медленнее чем обычная. Исходя из этого, не нужно обладать особыми знаниями, чтобы понять, что при выкуривании такой сигареты, курильщик делает большее количество затяжек, чем при курении обычной сигареты, а следовательно, и получает не меньшее количество различных вредных веществ, содержащихся в табачном дыме.

Радиация

Борцы с курением делают упор на вред, который приносит содержащийся в табаке никотин. Очень редко они упоминают о том, что сигареты, оказывается содержат радиоактивные изотопы. Причем вред, который они наносят, довольно значимый. Если сравнивать радиоактивный фон некурящего человека и курильщика, то у второго он значительно больше (в некоторых источниках приводятся различия в 30 раз!).

Есть и положительные моменты

Организму курильщика приходится постоянно, после каждой затяжки быть «на чеку». Поэтому он в некоторой степени более приспособлен к различным вредным влиянием, в значит, организм некоторых курильщиков способен более оперативно реагировать на некоторые угрозы (микробы, вирусы и т.д.). Так что, есть у курения, хоть незначительная, но все-таки положительная сторона.

Следующая новость
Предыдущая новость

Литва снимает запрет на советское и немецко-фашисткое Opera AC 3.7.3 SFX Unofficial 1729+ 9скинов Multi_Password_Recovery_1.1.6 Errorer-v1.2Ru Ashampoo Magical Snap v3.02 Rus

Последние новости