Свеча зажигания – гарантия мощности и качественной работы двигателя автомобиля

05.05.2011 19:36 6

Качественная работа двигателя, как и его мощность, зависит от многих вещей. Одной из гарантий этой работы являются свечи зажигания.

По поводу работы двигателя не должно быть многочисленных «если». Здесь может подвести тот же бензин, которым мы заправлялись на последней автозаправке. О то, что возможно залить бензин, который не соответствует стандарту, вам расскажет любой водитель, который за рулем уже не по первому году. От некачественного бензина страдает в первую очередь свеча зажигания. На её электродах появляется отложение. Если оно рыхлое и светлое это указывает на низкокачественный бензин, красное отложение показывает на повышенное содержание металлосодержащих добавок. Их, как правило, добавляют, чтобы повысить октановое число, чтобы топливо с низким числом продавать по цене дорогого высокооктанового.

Загрязненные свечи зажигания - это прямой путь затрудненному пуску двигателя и перебоям в его работе. Свечи могут быть разные по качеству. Хорошая и качественная свеча от продуктов сгорания может очищаться сама. На раскаленной её поверхности продукт сгорания дожигается и сметается вихрем газов. Так же качественные свечи слишком сильно не нагреваются, чтобы в процессе не спровоцировать от раскаленных электродов воспламенения топливной смеси. Металлический сердечник и керамический изолятор в данном случае является терморегулятором. Керамический изолятор накапливает тепло, а металлический сердечник отводит его. Центральный же электрод качественной свечи имеет медный сердечник, что способствует лучшему отводу тепла.

К современным российским моторам оптимально подходят свечи с маркировкой:
1. А-17 ДВМ
2. А-17 ДВРМ
3. АУ-17 ДВРМ

Конечно, можно выбирать свечи иностранного производства, но среди них встречается много подделок, и к тому, же цена дорогая. Среди отечественных присутствует достаточное количество качественных производителей. Они могут гарантировать бесперебойную работу вашего двигателя от их свечей при условии периодической замены, и если, вы не станете заправлять в бензиновый двигатель дизельным топливом. Срок службы этих свечей рассчитан на двадцать тысяч километров, но замену лучше все - таки приурочить к каждой замене масла. Это желательно делать для того, чтобы сократился риск по заправке некачественным топливом. Также данное решение оправдывается тем, что продукт в виде нагар, налета может попасть в масло, фильтр, или скапливаться на дне в масляном картере. И поэтому, меняя свечи, фильтр и масло можно смело сказать, что автомашина лучше других подготовлена к эксплуатации.

И последнее ни для кого, возможно, это не секрет, что при эксплуатации только что установленных новых свечей, снижается и сам расход топлива. У чистых свечей и искра стабильная, а это значит, она лучше воспламеняет рабочую смесь, а это обеспечивает ее полное сгорание в цилиндрах. А отсюда мощность двигателя возрастает, качество работы повышается, увеличивается преемственность двигателя. Согласитесь, замена свечей не такая уж и сложная операция, чтобы ею стоило пренебрегать, а ведь заботясь о надежной работе двигателя, мы тем самым заботимся о своей собственной же безопасности.

Следующая новость
Предыдущая новость

The Great Sea Battle Rus (3D морской бой) Коллекция ножей (2009) IK Multimedia ARC System VST RTAS 1.1.1 Advanced JPEG Compressor 2009 7.2.90 Wastelands v1.21

Последние новости