Фотографируем автомобили

Фотографируем автомобили

Автомобильная фотография получила свое развитие в мире уже давно. В нашей стране этим видом съемок профессионально стали заниматься сравнительно недавно, обычно все ограничивалось любительскими фотографиями.

В отличие от другого вида съемок, работа над автомобильной фотографией имеет множество нюансов. Остановимся на некоторых из них:
• Прежде всего, для удаления бликов и отражений с автомобиля фотографу необходимо иметь поляризационный фильтр;
• Не обязательно, но желательно использование штатива, целью которого является достижение двойного эффекта поляризационного фильтра;
• В том случае, если у фотографа нет идеи создания снимка, с изображением забрызганного грязью автомобиля, необходимо тщательно его помыть;
• Не менее важным является подбор места (фона), подходящего именно этому автомобилю по стилю, а так же несколько часов постановочной съемки;
• На рассвете или во время заката освещение становится немного мягче, благодаря чему это время считается наилучшим для съемки;
• Необходимо позаботиться о том, чтобы все двери и окна в автомобиле были закрыты, за исключением тех случаев, когда это является замыслом фотографа;
Огромнее возможности для фотографа открываются при съемке автомобиля в оборудованной студии, однако, данный вид съемок из-за огромного бюджета не получил большого распространения в России. Студия, для этого вида съемки, отличается огромными размерами, мощным оборудованием, подвижным потолком и прочими нюансами.

Намного проще и доступнее сымитировать студию или изменить фон, прибегнув к помощи графического редактора, это поможет придать фотографии рекламный вид. Однако такая работа требует отличных знаний расположения света и теней, в случае ошибки можно добиться эффекта левитации. Для достижения максимального эффекта ведется отдельная съемка фона и отдельная съемка автомобиля. Фотографии должны подходить друг к другу без погрешностей, а уже потом осуществляется работа с тенями и освещением.

Основным типом автомобильной фотографии, является постановочная съемка, в которой может себя проявить абсолютно любой человек. Главное подобрать подходящие место и ракурс для фотосъемки, которые смогут подчеркнуть индивидуальность и красоту автомобиля.

Намного сложнее фотографировать несколько автомобилей. Следует следить за тем, чтобы они не перекрывали друг друга. Помочь в такой ситуации может высокая точка съемки. Если требуется только один групповой кадр, расстановка машин в ¾, сможет внести информативность в фотографию.

При фотосъемке автомобиля, как правило, не требуется детализированных снимков, однако, совсем другое дело, когда речь идет о съемке для журнала. Статья с фотографиями деталей автомобиля будет выглядеть более стильно и полноценно.

Одной из наиболее сложных съемок считается фотосъемка салона. Трудность заключается в освещении, вернее в контрасте между освещением салона автомобиля и освещением снаружи. Проблема решается с применением нескольких вспышек, главное грамотно их расставить. Так же можно воспользоваться приемом имитации студии, в результате которого удастся избавиться от пересветов на стеклах. Кроме этого, можно отдельно осуществить съемку фона боковых стекол, а так же лобового стекла.

Самым распространенным способом фотосъемки автомобиля в движении является съемка с проводкой. Как правило, применяется он во время съемки автогонок или при других событиях со скоростным движением автомобиля, при котором вмешательство фотографа в процесс движения не предусмотрено. При съемке с проводкой важно вести объектив фотокамеры ровно за автомобилем, держа при этом фокус на одной определенной детали. Делается фотография на выдержке в пределах от 1/10 до 1/200, в зависимости от желаемого размытия фона и скорости движения объекта.

Так же можно производить фотосъемку автомобиля в движении при помощи rig-конструкции, которая фиксирует камеру на определенном расстоянии от автомобиля при помощи трубы или других инструментов. Такая конструкция остается неподвижной относительно автомобиля, а съемка производится, в зависимости от желаемого размытия фона, на выдержке 0,5-3 секунды.

Для проведения параллельной съемки потребуется второй автомобиль, с которого собственно и будет снимать фотограф. В этом случае весь процесс съемки осуществляется так же, как и с проводкой. Отличие заключается лишь в том, что за счет параллельной траектории движения машин, снимаемый автомобиль всегда будет выходить четким.

В репортажной съемке спортивных мероприятий очень эффектно смотрятся фотографии не только самих автомобилей, но и рабочие моменты механиков, эмоции зрителей и прочие не постановочные действия. Это создает целостную картину события.

Читайте также: предметная фотосъемка

Следующая новость
Предыдущая новость

Какие цветы стоит подарить: узнаем значения растений Десять простых советов для тех, кто хочет похудеть, но не имеет силы воли UMSolver 5.0.1.3 Профессионально разработанный сайт онлайн казино Вулкан Россия Самоделки для Спутникового телевидения RTF

Последние новости