Ликбез для "чайников": что нужно знать о "флешке" (пять советов)

Трудно не согласиться с тем, что "флешка" - очень удобное изобретение для хранения и переноса информации: и место экономит на компьютере и всегда под рукой. Однако, не всё так гладко, как кажется на первый взгляд. Многие пользователи, как опытные, так и новички, сталкиваются с проблемами в данном вопросе: почему "флешки" ломаются и при каких обстоятельствах может происходить поломка устройства? В этой статье постараюсь осветить основные пункты, которые помогут избежать поломки, или, по крайней мере, предупредить о ней. Итак, поехали!

1) Если Вы покупаете новую "флешку", то первое, на что необходимо обратить внимание - это на её внешний вид: прочность материала и отсутствие механических повреждений. Дело в том, что "флешки" могут быть изготовлены из обычного пластика, которые легко нагревается и плавится. Также непрочный корпус "флешки" может деформироваться при падении, что повлечёт за собой нарушение целостности корпуса, контактов или чипа. В этом случае "флешку" можно только выбросить, так как ремонт будет не оправдан, а информация восстановлению не подлежит.

2) Следующая проблема, с которой могут столкнуться пользователи - это невозможность компьютера считать информацию с носителя ("флешки"). В этом случае проблема кроется в повреждённой файловой системе носителя. И тут ответ прост: надо ПРАВИЛЬНО извлекать "флешку" из порта! Многие пользователи просто выдёргивают устройство из USB-входа и всё. Это НЕПРАВИЛЬНО: вначале необходимо отключить носитель от системы, и только потом, когда увидите надпись о том, что "теперь Вы можете безопасно извлечь устройство" - можно вытаскивать "флешку" из порта. И никак иначе! Запомните эту прописную истину, друзья. Тогда и деньги сэкономите и информацию и саму "флешку". Хотя, конечно, информацию и можно будет восстановить, но это можно будет сделать, только используя специальные программы. А для этого необходимо знать, какие именно программы и как, собственно, ими пользоваться.

3) Теперь рассмотрим такую ситуацию: компьютер "видит" "флешку", но при доступе к содержащейся на ней информации возникают "глюки" (ошибки). В этом случае Вы можете элементарно скопировать информацию прямо на свой винчестер. А вот "флешку" придётся форматировать. Кстати, проблема с невозможностью считать информацию с "флешки" может произойти после того, как Вы лечили "флешку" от вирусов.

4) Ещё один источник опасности для "флешки" - нестабильное электропитание. При резких перепадах напряжения или же при внезапном отключении света "флешка" может тупо сгореть. Также следует позаботиться о заземлении Вашего компьютера: статические разряды также опасны для съёмного носителя. Лучше всего приобрести стабилизатор напряжения: тогда риск поломки носителя из-за перепадов питания резко уменьшится.

5) Ну и последняя причина - износ памяти. Износ памяти Вашей "флешки" легко определить: информация с носителя читается с ошибками. Здесь Вы должны запомнить: срок работы "флешки" составляет около двух лет (в циклах записи это примерно 10.000 циклов). И ещё одно: если Вы записали информацию на "флешку" всего лишь пару раз, то можете считывать эту информацию... ВЕЧНО! Ну, и напоследок скажу, что не всегда высокая стоимость "флешки" гарантирует её качество. Так что будет не лишним расспросить продавца о понравившемся Вам товаре.

На этом я прощаюсь с Вами. Всего Вам доброго и до новых встреч!

 

Следующая новость
Предыдущая новость

Как начать учить английский с нуля самостоятельно FolderSizes 4.8.0.55 Ивану — фиг, Ливану — МиГ Сверхвозможности Визуализации (аудиокнига) Литва снимает запрет на советское и немецко-фашисткое

Последние новости