Инвестиции в детей – самые надежные инвестиции

23.05.2011 11:23 45

Что понимать под словосочетанием «вложения в ребенка»? Понятно, что это и необходимость кормить, одевать свое чадо, давать ему возможность адекватно развиваться, но при этом взгляд на жизнь у подрастающего человека формируется благодаря совместному влиянию родителей, школы, друзей, даже окружающей обстановки.
Умудренные опытом родители, психологи и многие другие сходятся во мнении, что мировоззренческая основа человека закладывается с начала жизни ребенка. Он еще может не разговаривать, не понимать половины слов, но при этом его система ценностей, привычка, сущность взаимодействия с окружающим миром уже прочно формируется, и в дальнейшем ребенок будет пользоваться именно ей.

Самые главные инвестиции в ребенка – это чувства и разумный подход в воспитании. Чрезмерная ласка и отсутствие ее в равной степени вредят человеку. Лучшим же способом воспитания всегда было отношение к личности как равной себе. При этом важно понимать, что в мире уже устоявшейся субординации нельзя, да и вредно создавать чересчур интимные отношения с ребенком, делая из него друга, равного себе по отношению. У ребенка есть одно отличие от родителей. Он – ребенок. И у него должно быть детство. Создавая ему картину мира взрослого и состоявшегося человека, вы отнимаете у него то, чего он уже никогда не сможет получить. Быть другом для ребенка – значит быть для него мудрым напарником, проводником, но не приказывающим, а наставляющим. В этом состроит отличие. В любом случае ребенок ориентируется на вас. Потеряй он этот ориентир, стань вы для ребенка таким же наивным и ищущим, вы потеряете больше, чем приобретет, ибо тогда ребенок будет искать опору и надежность в ком-то другом. Именно поэтому не стоит играть в чрезмерную лояльность. Помните о том, что быть родителем – это нужно не только вам, но и вашему ребенку тоже, и гораздо больше, чем отцу и матери. В первую очередь вы его тыл и опора, а уже потом друзья.

Следующая новость
Предыдущая новость

Законы дороги. Негласные ПДД 2009 120 приемов контраварийного вождения Дас Бордель Trillian Astra 4.0 Build 112 Premium Full Rus iFufi2 v2.2.1

Последние новости