Комнатные растения для начинающих

Растения сделают уютнее любой дом. Доказано, что они благоприятно влияют на психологическую атмосферу, не говоря уже о том, что украшают интерьер. Но многие опасаются заводить растения из-за страха не справится с уходом, недостатка времени, забывчивости. Некоторые, имея неудачный опыт в прошлом, полагают, что это занятие не для всех. На самом деле главное — желание, а возможность подобрать неприхотливые комнатные цветы всегда имеется.

Первым делом следует определиться в своих ожиданиях. Считаете ли вы, что растение обязательно должно цвести? Нет ли у вас аллергии? Какой размер растения вас устроит?

Распространенным является мнение о неприхотливости кактусов — это правда лишь отчасти. Они выживут, если вы будете забывать поливать их, но в отсутствие подходящих условий они не будут цвести.

Самыми известными комнатными растениями, не требующими особого ухода, являются хлорофитум и «денежное дерево» (или толстянка), алоэ, сансевиерия (тещин язык).

Неприхотлив циссус — но имейте в виду, что это растение-лиана прибавляет в год около 1 метра и может вырастать до 6 метров. Монстера — растение с красивыми резными листьями также вырастает до 5 метров. Подойдет, если у вас есть просторная комната, которую нужно оживить.

Среди цветущих комнатных растений наиболее популярны герани и бегонии, они простят вам забытый полив, не требует опрыскивания и мытья листьев. Есть много видов гераний и бегоний, все они красиво цветут, вы обязательно найдете то, что вам понравится. Хороший цветок для новичков — эхмея. Несмотря на бразильское происхождение и экзотический, красочный вид они неплохо приспосабливаются к нашим условиям и не требуют серьезных усилий по уходу.

Все популярнее становятся шлюмбергеры (декабристы, зигокактусы). Они радуют взгляд в ярким, пышным цветением, не требуют яркого света — и даже плохо его переносят.

Это далеко не полный список растений, справится с уходом с которыми вы наверняка сможете. Не отказывайте себе в этом удовольствии, и быть может, у вас появится увлекательное хобби, которое будет радовать не только вас, но и ваших друзей и родственников.

Бывает так, что человек по какой-то причине «не сходится с растением характерами». Быть может, на самом деле проблема боле прозаична — но многие цветоводы верят в фактор совместимости. Поэтому если вас постигнет неудача с одним растением - не отчаивайтесь, у вас еще есть шанс. Говорят также, что растения чувствуют отношение человека, и что если с ними каждый день разговаривать или даже просто думать рядом с ними о чем-нибудь хорошем, они благодарно реагируют хорошим ростом и цветением.

Следующая новость
Предыдущая новость

ImTOO Video Editor 1.0.34.0821 + RUS Официальный сайт Eldoradoklub Секреты интернет. О чем не пишут в книгах! Обучающий видеокурс. (2009) Загружайте Fruit Abduction в ТОП качестве. Переходите на Frank Kazino и получите крупный выигрыш Everest Ultimate Edition 5.02.1795 Beta Portable

Последние новости