Антивитамины

Вот список некоторых витаминов и их антиподов, веществ, которые их разрушают:
Витамин В1, он же тиамин, оказывает поддержку работе сердца, пищеварительной и нервной систем, его наличие обуславливает нормальный процесс роста и развития. Вещество тиаминаз способно разрушить все положительные свойства тиамина. Тиаминаз попадает в организм с сырыми продуктами, преимущественно с рыбой, как речной, так и морской. Также содержатся в небольших количествах в чайном листе, рисе, шпинате, вишне и картофеле. В связи с этим поклонники японской кухни рискуют получить дефицит витамина В1.

Другой антивитамин очень распространен, при этом многие о нем не догадываются: это кофеин, который содержится, как известно, в чае и кофе. Поступая в организм, кофеин препятствует усвоению витаминов С и В. Чтобы снизить воздействие этого антивитамина, после приема пищи рекомендуется пить чай или кофе не ранее чем через 1-1,5 часа.

Витамин А (ретинол). Несмотря на то, что этот витамин относится к жирорастворимым, он плохо усваивается в сочетании с большим количеством кулинарных жиров (маргарин, различные масла, животный жир). Поэтому при готовке продуктов, богатых ретинолом (рыба, яйца, печень), лучше использовать жир в минимальном количестве.

Самый губительный «антивитамин» - это табак и алкоголь. Последний разрушает целый ряд ряд витаминов в организме: С, В, К. Выкуренная сигарета уничтожает суточную норму витамина С. Причем табак препятствует усвоению витаминов даже при пассивном курении.

Читайте также: недвижимость во франции

Следующая новость
Предыдущая новость

Cценарии развития российского автомобильного рынка Видеогляделка 1.9 Rus Бычий тренд подстегнул фондовые рынки Берестов Анатолий, Число зверя Кому придутся по вкусу азартные мероприятия Спин Сити казино?

Последние новости