Кофе - напиток здоровья. За и против

По сей день продолжаются жаркие споры ученых и врачей, одни считают кофе напитком здоровья, а вторые – убеждают всех в обратном. Кому верить и употреблять ли его, решать только вам. Тем ни менее существует ряд интересных подробностей о кофе, которые будет интересно узнать каждому.

Согласно древней легенде кофе был открыт одним эфиопским пастухом, чьи козы попробовав плоды с кофейного дерева стали вести себя неадекватно, у них повысилась возбудимость и они не хотели спать ночью. Поделившись этой новостью с настоятелем местного монастыря, он решил судьбу кофейного напитка в дальнейшем. Отвар из этих зерен помогал монахам сохранять бодрость духа и дарил прилив сил во время долгих молебен. В самом начале отвар не имел ничего общего с напитком, который мы знаем сейчас. Уже в последствии, люди научились собирать и обжаривать зерна, варить из них ароматный напиток и презентабельно его подавать. Именно тогда было положено начало эпохи кофейного дела. Тем более в то время это приносило хороший доход.

Самым активным веществом в кофе является кофеин. Не стоит думать что в нем больше нет других элементом, просто процент их содержания  в одном зернышке настолько мало, что часто ученые проводя исследования просто упускают их из вида. Именно вокруг кофеина разворачиваются горячие баталии. С одной стороны доказано, что он способен предотвращать тяжелые  заболевания сердца, образование камней в почках, желчекаменную болезнь,  помогает людям страдающим астмой и пониженным артериальным давлением.

Кофе имеет ряд положительных качеств, в которых мы нуждаемся в связи с высоким ритмом нашей жизни. Напиток имеет тонизирующие свойства, помогает активизировать работу мозга, поднимает настроение, прибавляет сил. Это так важно после бессонных ночей. Кофеин помогает продлевать молодость, разбивая свободные радикалы которые образуются в наших тканях. Содержание антиоксидантов помогает предотвратить развитие диабета и раковых опухолей.

Не стоит забывать что переизбыток кофеина может привести к негативным последствиям: вызвать бессонницу, повысить уровень адреналина, что вызовет чувство тревоги. Не исключены взрывы агрессии или раздражительности, развитие аритмии, появление признаков отравления. Кофе нужно употреблять теплым, т.к. горячий напиток может развить заболевания пищевода. При частом употреблении, кофеин вызывает зависимость.

Максимальную пользу для организма имеет натуральный, а не растворимый кофе. Чтобы польза была еще больше, вместо сахара добавляйте в кофейный напиток мед или употребляйте медовые композиции вприкуску с ним.

Разнообразие сортов кофе, представленный ныне на рынке, отличается высокими вкусовыми качествами и неповторимым ароматом.  Наслаждаясь этим напитком в разумных дозах, мы помогаем своему организму предотвратить некоторые опасные заболевания. Для любителей сладенького кофе принято подавать с кондитерскими изделиями.

Следующая новость
Предыдущая новость

Эадор. Сотворение Eador. Creation (2009 RUS) Joycasino играй с удовольствием All-Radio 2.95 Rus + Portable 7 принципов эффективной жизни. Как работать меньше, а зарабатывать больше (Аудиокнига) Руководство по JavaScript

Последние новости