Как защитить урожай от крыс и мышей

19.07.2011 21:33 30

Как защитить урожай от крыс и мышейОсновная проблема при хранении собранных овощей – крысы и мыши. Мало того, что они могут их погрызть, но и кроме этого эти грызуны являются носителями различных болезней, опасных для домашних любимцев и человека.

Многие хозяева по старинке для уничтожения грызунов используют инсектициды и очень ошибаются, поскольку для этого в настоящее время ученые разработали отлично справляющиеся со своей функцией ультразвуковые отпугиватели. По принципу они схожи с таким популярным устройством, как ультразвуковой отпугиватель комаров для дачи, но есть некоторые особенности.

Волны, распространяемые отпугивателями, ухо человека не способно воспринять, но зато они отпугивают всех грызунов на площади около 500 кв.м. При покупке генератора не приобретайте очень мощный, поскольку в этом случае излучаемые волны начинают оказывать отрицательное воздействие на человека.

При включении генератора следует выполнять требования, предусмотренные в инструкции по его эксплуатации: ультразвуковой генератор устанавливается в центре помещения; волны, издаваемые генератором, отклоняются при попадании на кирпич, стекло, бетон и деревянные изделия, благодаря чему в замкнутом пространстве площадь, на которой оказывается воздействие на грызунов, возрастает почти в 2 раза; чем больше площадь помещения, тем больше ультразвуковых отпугивателей потребуется для эффективного воздействия на грызунов; результат воздействия прибора выявляется лишь через 10 или 20 суток; поскольку волны распространяются под углом в 360 градусов, то для достижения максимальной эффективности следует устанавливать прибор на расстоянии в 10-30 см от пола.

Если вы решили использовать на участке ультразвуковой отпугиватель кротов и сусликов, то стоит помнить, что его можно использовать и в жаркие летние дни. При установке прибора в почву волны, излучаемые ими, распространяются в земле и способны отпугнуть кротов в окружности радиусом до 350 кв.м.

Выпускаемые в нашей стране приборы делятся на 2 типа. Первый тип - отпугиватели, испускающие волны постоянной частоты в 20 кгц (килогерц). Грызуны, испытавшие на себе влияние волн, опасаются мест, где установлены эти приборы.
Второй тип - отпугиватели, испускающие волны переменной частоты, которые пугают грызунов, нарушают способность ориентироваться в пространстве, а также не дают возможности приспособиться к влиянию волн.

Какое бы устройство для защиты от грызунов вы не выбрали, стоит помнить, что только уделив внимание этой проблеме, вы сможете избавиться от надоедливых вредителей.

Следующая новость
Предыдущая новость

PCWasher v3.1 HDD Temperature 4.0.19 Dr.Web v.5.00.1. 03310 TeamViewer 4.1 Build 6597 Opera JS

Последние новости