Ученые изучили дискомфорт 3D фильмов

Ученые изучили дискомфорт 3D фильмовУченым стала известна причина дискомфорта, возникающего при просмотре трехмерного кино.

Большое количество кинолюбителей, каждый раз после просмотра трехмерных фильмов, жалуются на дискомфорт, который выражается в головной боли и рези в глазах, помимо этого часто чувствуется легкое недомогание во всем теле. кто то переносит эти симптомы легко, а кто то обращается к врачам за больничным. Так как жалоб поступает очень много, специалисты Калифорнийского университета решили изучить данную проблему, и выяснить причины плохого самочувствия зрителей.

Профессор Бэнкс заявил, что проблема заключается в том, что при просмотре трехмерного изображения глазам человека приходится фокусироваться на двух объектах одновременно – на плоскости экрана (как на источнике света), и на изображения, которые могут визуализироваться как позади, так и спереди экрана.

После тестов, проведенных на 24-х добровольцах, ученые заметили некоторые закономерности. Так, если расстояние от глаз до экрана было невелико (например, при просмотре смартфона, карманного компьютера или настольного дисплея), то виртуальные предметы, располагающиеся впереди экрана, воспринимать было некомфортно.

А в том случае, когда расстояние от глаз до 3D экрана было довольно велико (при просмотре фильма в кинотеатре), выступающие виртуальные изображения воспринимались гораздо комфортней, чем располагающиеся за плоскостью экрана.

Сейчас, на основании проведенного тестирования и сделанных выводов, ученые составляют рекомендации, которые необходимо выполнять при настройке различных 3d систем.

Следующая новость
Предыдущая новость

Advanced SystemCare 3 v3.3.2.657 PRO Последнее обращение к человечеству Maxthon 2.5.2.7058 Driver Genius Pro Edition 9.0.0.180 Portable Rus 100 Знаменитых шрифтов с разных фильмов и игр и т.д

Последние новости